• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Избирательная экономика. Команда Президента срочно подыскивает правительству кризис

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе СНБО вплотную занялся экономической политикой Кабинета Министров Виктора Януковича. Координируя свои действия с оппозицией, Секретариат Президента пытается выбить экономические козыри у него перед началом избирательной кампании и создать в стране ощущение экономического кризиса, отвечать за который должна власть во главе с премьером.

До прошлой недели Виктор Федорович с коллегами утверждали, что экономический рост — их главное достижение. Премьер гордился высокими темпами роста ВВП — почти 8% за пять месяцев и всего 2% инфляции за тот же период. Подобными показателями не могло похвалиться ни одно "оранжевое" правительство. Виктор Ющенко и его товарищи по объединенной оппозиции решили доказать, что на самом деле все не так благополучно. Накануне заседания СНБО, назначенного Президентом на пятницу, Секретариат впервые за историю существования сего важнейшего органа слил в СМИ информацию о проекте повестки дня следующего заседания Совета. Оказалось, что руководство страны намерено рассмотреть едва ли не все аспекты экономической деятельности Кабмина: инвестиционный климат, поставки энергоресурсов и энергетическую политику в целом. Кроме того, судя по последним заявлениям главы государства, СНБО заинтересует регулирование цен на хлеб и бензин. Если судить по обнародованной информации, почти во всех сферах экономики назревает кризис — цены на газ, хлеб, бензин и ЖКХ растут, инвестиционный климат ухудшается, а зарплаты растут слишком медленно. В вину Кабмину вменена и монополизация рынка газа компанией "РосУкрЭнерго", хотя "завели" компанию в Украину именно с политической санкции Виктора Ющенко.

Одновременно с аналогичными тезисами на пресс-конференции выступила и Юлия Тимошенко: с ее слов можно сделать вывод, что экономика движется к полной катастрофе, реальные доходы населения упали на 13%, а реальный уровень инфляции на сегодняшний день, по оценкам специалистов, достигает 17%. Правда, назвать "специалистов" она не спешит. И не стоит забывать, что у леди Ю вообще "оригинальный" взгляд на состояние экономики. В августе 2005 г. (при премьерстве г-жи Тимошенко) ВВП упал почти на 2%, что не мешало ей утверждать, что на самом деле он вырос.

Общее резюме заявлений Президента и оппозиции: правительство Януковича провалило экономическую политику. Для достижения полного эффекта Виктору Ющенко осталось, по примеру Леонида Кучмы, заявить, что банковская система находится на пороге краха, и спровоцировать граждан снимать депозитные вклады. А потом с чувством хорошо проделанной работы отправляться на выборы, возложив ответственность за ситуацию в стране на премьера.

Судя по последним действиям Секретариата, похоже, что оппозиция и Президент решили применить против "регионалов" и правительства г-на Януковича свою пропагандистскую стратегию образца 2004 г. Тогда, несмотря на рост экономики на 12% за год, команде кандидата в президенты Виктора Ющенко удалось создать ощущение неотвратимого приближения экономической катастрофы. Кабмин сначала обвинили в сокрытии дополнительных поступлений в бюджет в размере 10 млрд грн., а после увеличения осенью социальных выплат — в подкупе избирателей. А в 2005 г. Юлия Владимировна, СНБО и СБУ вообще договорились до того, что данные Минстата по росту ВВП якобы фальшивые, чем едва не обвалили кредитные рейтинги страны. Минфину пришлось оперативно заминать историю, и в отчете о выполнении госбюджета-2004 ни слова о завышении показателей ВВП нет. Хотя надо отдать должное их оппонентам: во времена пребывания в оппозиции Виктор Федорович и Партия регионов не менее азартно раскрывали экономические провалы правительства Юлии Тимошенко.

Рост цен на хлеб на 10–20% происходит ежегодно и финансово не ощутим даже для пенсионеров. Цена на бензин в мае–июне растет каждый год, независимо от состава Кабмина, и от политической истерики оппозиции, секретариата и даже самого правительства — не прекратится. То есть цикличность экономики оппоненты каждый раз пытаются преподнести как кризис, спровоцированный действующим Кабинетом.

В целом можно констатировать, что украинским политикам удалось разработать уникальную стратегию успешной дискредитации любого правительства во имя победы на выборах. В жертву, как правило, приносится экономический рост и, в конечном итоге, благосостояние избирателей, которое мало волнует политических деятелей. Независимо от партийной принадлежности.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua