• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Победила молодость. Улучшение качества услуг позволит новичкам нарастить свою долю на переводном рынке

Реклама на dsnews.ua

Появление новых игроков и снижение тарифов на рынке переводов спровоцировало всплеск в этом сегменте. Средний объем перечислений за весну увеличился в 2,5 раза, доходы банков от этого бизнеса – более чем в два раза. Банкиры уверены, что в ближайшие месяцы прирост будет стимулироваться сезоном отпусков и расширением сетей систем-новичков.

Новички получили долю
В последние несколько месяцев клиентов приваживали проверенными способами. "В среднем тарифы на переводы были снижены на 20–25%", — рассказал "ДС" директор департамента межбанковских отношений Правэкс-Банка Дмитрий Буц. По словам финансистов, активнее всего цены понижались на перечисления в Украину, наша страна до сих пор считается, главным образом, получателем денежных переводов (отсюда отправляется лишь 10–15% всех перечислений). За последние месяцы приоритеты соотечественников практически не изменились. "Чаще всего из Украины деньги посылают в Россию (30% общего количества), Соединенные Штаты Америки (8%), Германию (3%) и Израиль (3%). Поступают же они в основном из РФ (25%), Италии (15%), США (13%) и Испании (6%)", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Буц.

Зато сам рынок стал более структурированным. "Western Union сегодня используется преимущественно для отправки денег в дальнее зарубежье, системы же вроде Contact и Юнистрим — в страны СНГ и ближнего зарубежья", — сообщил "ДС" начальник департамента развития индивидуального бизнеса УкрСиббанка Иван Истомин. "Предпочтения украинцев изменились. Если еще два года назад доля самых популярных международных переводных систем Western Union и MoneyGram составляла 80%, то сейчас она не превышает 50%. Это прежде всего связано с их дороговизной, а также с улучшением качества обслуживания и расширением сети представительств еще недавно не самых раскрученных систем", — дополнил коллегу начальник управления по работе с населением банка "Хрещатик" Вадим Клименко. В зависимости от страны разница в стоимости денежных переводов между старожилами уровня WU и MG и их более молодыми конкурентами, специализирующимися на работе на постсоветском пространстве, сегодня достигает 5–7% (с учетом тарифа и конвертации).

Иностранцев привлекают объемы
Специалисты уверены, что до конца 2007 г. доля Western Union на украинском переводном рынке уменьшится как минимум еще на 10–15%. Одной из причин этого станет поражение американцев в странах постсоветского пространства, где их постепенно вытесняют доморощенные системы. "СНГ стало самым быстроразвивающимся сегментом международного рынка денежных переводов и показывает 60–70% прироста объемов операций ежегодно", — пояснил "ДС" начальник отдела продуктов неторговых операций ОАО "АБ "Укргазбанк" Игорь Фомичев. Второй фактор, который будет играть на падение доходов систем, долгое время считавшихся монополистами в нашей стране, — это непрекращающееся появление новых игроков. В конце 2006 г. — начале 2007 г. это были в основном выходцы из российской банковской системы — "Живые деньги" (принадлежащая Собинбанку), BLIZKO (Связь-банк) и "Страна Экспресс" (ЗАО "Биллинговый центр"). Сейчас же — представители западного мира. Из них финансисты нынче выделяют американскую U. S. Money Express и английскую Xpress Money. Они не только замкнуты на свои регионы, но и активно работают в других направлениях. Например, Xpress Money считается одним из сильнейших игроков в экзотических регионах — Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Кувейт, Индия, Республика Бангладеш, Шри-Ланка, Австралия и др.

Наплыв иностранцев в Украину поясняют перспективами нашего рынка, который за последние годы существенно вырос. "Если в 2001–2002 гг. средняя сумма полученных переводов составляла $400, то сегодня — порядка $700–900. Постоянно увеличиваются и общие объемы перечислений — с начала 2007 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост достиг 50%", — рассказал "ДС" Вадим Клименко. Более солидными становятся и заработки в этом бизнесе. "Доходы нашего банка от наличных переводов частных клиентов за первые четыре месяца этого года увеличились в 2,6 раза по сравнению с январем–апрелем 2006 г.", — подчеркнул Игорь Фомичев.

Согласно нынешним прогнозам до конца года финучреждения смогут увеличить темпы прироста перечислений за границу и в нашу страну. Только за летние месяцы они предположительно вырастут еще на 15–20%: банкиры делают ставку на сезон отпусков. В результате, по разным подсчетам, отечественный рынок переводов к 1 января 2008 г. может вырасти, по меньшей мере, в 2–2,5 раза (в 2006 г. только объем перечислений в Украину составил $2,06 млрд).

    Реклама на dsnews.ua