• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свежеиспеченный "Хинкали"

Реклама на dsnews.ua

Сеть "Козырная карта" пополнилась рестораном "Хинкали", открывшимся на Оболони. Это довольно респектабельное и очень уютное заведение, специализирующееся на грузинской кухне, располагает четырьмя залами и летней площадкой. Посему здесь найдется место как для приверженцев шумных вечеринок, так и для любителей посидеть в интимной обстановке.

Очевидный факт, что на Оболони не хватает качественных ресторанов, подтвердился во время посещения "Хинкали", еще не успевшего даже отпраздновать официальное открытие и нигде не афишировавшегося. Стоит отдать должное официантам, которые, несмотря на обилие посетителей, прекрасно справлялись со своими обязанностями.

Мы разместились в мангальном зале, где блюда на огне готовятся прямо на глазах у посетителей. Мебель и стены тут "состаренные", особый колорит интерьеру придают бордовые шторы и абажуры, деревянные полочки на стенах и настоящая поленница. В винном зале внимание привлекает стена с пыльными бутылками и мягкие овечьи шкуры, в грузинском — множество кованых деталей и ковров, а зеркальный получил свое название за украшающие его зеркала в бронзовых рамах.

Кухня в ресторане грузинская, но местный повар включил в меню и блюда, привычные для украинцев: селедку с луком, бочковые соленья и окрошку на квасе. Однако мы предпочли кавказские угощения и для начала остановились на аджабсандале — тушеных с ароматными кавказскими специями кабачках, баклажанах, болгарском перце и картошке в глиняном горшочке. Лаваш "Хоровец" подают на доске с чесночным соусом мацони (в тесто заворачивают кусочки сыра сулугуни, бастурмы и зелень). Не откажите себе в удовольствии отведать душистое лобио из красной фасоли и восхитительную долму с рубленой бараниной. Хороши и золотистые чебуреки, которые готовят не только с разными видами мяса, но и с сыром, и подают с зеленью на глиняной тарелке. Естественно, в ресторане представлены грузинские хинкали со множеством разнообразных начинок. Мешочки из вареного теста наполняют лососем и шпинатом, мясом и грибами, овощами и творогом. Если же вам хочется чего-то более летнего, закажите незатейливый грузинский салат из крупно нарезанных огурцов, помидоров и крымского лука с оливковым маслом.

Первые блюда в новом заведении тоже очень аппетитные и пахучие. Особенно нам понравился лагман — остренький бульон с кусочками говядины, домашней лапшой, помидорами, морковкой и картошкой, приправленный свежей кинзой. Хороша и горячая шурпа с бараниной: мясо так и тает во рту и специй добавлено в самый раз.

Особо проголодавшимся гостям можно продолжить трапезу тандури из телятины, которое подают с пылу с жару прямо на большой сковороде. Еще шипящие в масле полоски мяса с луком вызывают просто бешеный аппетит, не говоря уже о выложенной рядом картошке, запеченной до золотистой корочки. Тем, кто не готов истязать себя едой, лучше остановиться на более скромном по размеру, но очень вкусном румяном свином стейке со жгучей домашней аджикой.

Конечно, в грузинском заведении обязательно нужно попробовать шашлыки. В "Хинкали" их подают на специальных подставках прямо на шампуре. Обязательное дополнение — зелень, долька лимона и два соуса: кисленький ткемали и остренький сацибелла. Попробуйте шашлык по-карски: нежная, в меру жирная свинина на косточке просто тает во рту, хотя жаренные на мангале телятина и баранина ничем не хуже. Тем, кто не приемлет такую тяжелую пищу, можно взять нежный шашлык из филе сома со специями или из овощей. Впрочем, вы не ошибетесь, если закажите фирменное блюдо "Хинкали": на огромной тарелке, украшенной зеленью, горками выложены все виды шашлыков, имеющиеся в заведении. К пиву прекрасно подойдет свиная рулька, целиком запеченная до хрустящей корочки, с острым хреном и горчицей.

Реклама на dsnews.ua

Любителям рыбы наверняка понравится сочный розовый стейк из лосося, возлежащий на подушке из припущенных на огне кусочков баклажанов, цуккини и болгарского перца. Нежную форель целиком зажаривают на гриле и тоже подают с овощами. В качестве гарнира к ней можно заказать вареную молодую картошку с зеленью.

Сопроводить трапезу можно грузинскими, итальянскими, французскими, испанскими, аргентинскими и чилийскими винами. А в завершение стоит побаловать себя десертами. Нас привели в восторг необычные сладкие чебуреки, начиненные вишнями, яблоками и курагой и политые малиновым вареньем, а также румяные домашние сырники с изюмом.

<Меню>
салат грузинский — 25 грн.

аджабсандал — 29 грн.

лаваш "Хоровец" — 37 грн.

лобио — 18 грн.

чебуреки с телятиной — 34 грн.

хинкали с лососем и шпинатом — 37 грн.

лагман — 26 грн.

тандури из телятины — 59 грн.

шашлык "Хинкали" — 150 грн.

шашлык по-карски — 59 грн.

филе судака гриль — 69 грн.

чебуреки с фруктами — 27 грн.

Есть парковка. Принимаются кредитные карты.

Адрес: ул. Маршала Тимошенко, 29-б.

Интерьер и атмосфера*****

Обслуживание*****

Меню и качество приготовления блюд****

Карта напитков****

    Реклама на dsnews.ua