• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Футболисты ищут миллионы

Реклама на dsnews.ua

В начале августа Одесский градостроительный совет утвердил концепцию реконструкции коммунального стадиона "Черноморец", который расположен на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Тараса Шевченко. По словам и. о. президента Футбольного клуба "Черноморец" Олега Маруса, на самом деле вместо старого стадиона планируется построить новый комплекс, что, по предварительным расчетам, обойдется в EUR100 млн. Из каких источников будет финансироваться столь грандиозный проект, пока неизвестно. Олег Марус уверяет, что по этому поводу руководство клуба ведет переговоры с мэрией. "Если город передаст стадион нам в собственность, ФК готов финансировать реконструкцию. Конечно, таких средств у клуба нет, но мы можем взять деньги в кредит. Если же он останется коммунальным, то мы либо разделим траты с городом, либо будем искать другие варианты совместного финансирования", — объяснил г-н Марус, добавив, что не исключает возможности привлечения средств инвесторов. Правда, по его словам, бизнесмены неохотно вкладывают свои деньги в спортивные объекты, поскольку они долго окупаются.

Эскизный проект реконструкции стадиона разработало одесское архитектурно-реставрационное бюро "Архпроект МДМ". Прежде всего, предполагается достроить зрительские трибуны с северной стороны, чтобы увеличить вместимость стадиона с нынешних 33 тыс. до 50 тыс. мест. Над ним появится прозрачная полимерная крыша, под которой установят современную систему освещения и новое табло. На территории спорткомплекса возведут 12-этажную гостиницу на 250 мест со спортивными залами и два паркинга на 1200 и 1500 машиномест. Также проектом предусмотрено сооружение бассейна, зимних тренировочных площадок, магазинов и ресторанов.

Возле "Черноморца", по задумке проектантов, будет учтена транспортная развязка. "Основной подъезд к стадиону планируется организовать через эстакаду от Таможенной площади, которая далее пойдет в сторону пляжа "Ланжерон", — уточнили в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии. Работы по реконструкции должны начаться уже в декабре нынешнего года и закончиться в 2010 г. Для определения генерального подрядчика будет объявлен тендер.

По словам Олега Маруса, на время реконструкции ФК "Черноморец" переедет на коммунальный стадион "Спартак" или на стадион СКА Министерства обороны. "Так как нашему клубу необходима арена для календарных игр, мы возьмем в аренду один из этих стадионов и за собственные деньги приведем его в порядок, сохранив условия для других видов спорта. На эти цели нам понадобится порядка $1,5 млн", — сообщил он.

    Реклама на dsnews.ua