• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Государство зубами вцепилось в "Росаву"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе состоялось собрание акционеров ОАО "Росава", государственная доля в котором была продана 18 мая этого года неизвестному покупателю за долги как часть украинско-ирландского СП. Собрание прошло так, будто никакой смены собственника и не было. Фонд госимущества по-прежнему голосовал государственным пакетом — 76,4% акций.

Таинственный покупатель на собрании так и не объявился, хотя его явно ждали. Глава правления "Росавы" Владимир Линник даже на всякий случай приказал не пускать на собрание журналистов. По словам мелких инвесторов, которые по понятным причинам служили на собрании лишь декорацией к решениям ФГИ, никаких неожиданностей не произошло. По настоянию Фонда госимущества глава правления был успешно переизбран. Большинство мелких инвесторов воздержались. И их можно понять, они приехали за дивидендами, а получили дырку от бублика. По их мнению, предыдущий менеджмент на предприятии качеством не отличался. Убытки по итогам года составили более 19,5 млн грн. Особый интерес представляет расшифровка убытков. На содержание заводского Дома культуры было потрачено 1,3 млн грн., а почти 11 млн списаны на так называемые внеплановые затраты.

Кроме того, ФГИ отклонил предложения Владимира Линника отдать всю социальную сферу Белоцерковского шинного завода в коммунальную собственность города. На этом акционеры разошлись, до конца не уяснив, принадлежит контрольный пакет акций "Росавы" государству или все же таинственному покупателю, уплатившему 18 мая 4,2 млн грн. Законность этой сделки будет рассмотрена Киевским арбитражным судом на этой неделе.

Тем временем за возвращение "Росавы" в госсобственность по поручению Президента начала активно бороться Генеральная прокуратура. Дело курирует лично Генпрокурор Михаил Потебенько. 6 июня было возбуждено уголовное дело по факту продажи за долги 49% акций ЗАО "Росава". Тут же всплыли и обвиняемые. Заместитель Генерального прокурора Алексей Баганец сообщил, что прокуратура обратится к Президенту с просьбой привлечь к ответственности министра юстиции Сюзанну Станик за продажу подчиненным ей предприятием "Укрспецюст" активов "Росавы", "Донбассэнерго" и "Луганскоблэнерго". Пока речь идет лишь об административной ответственности министра.

По словам Алексея Баганца, уже на первых этапах расследования выявлены нарушения в действиях государственных исполнителей. К тому же зафиксирована незаконность оценки имущества "Росавы" накануне торгов — оценщики не делали никаких запросов на завод, не говоря уже о личном визите представителей консалтинговых фирм.

Председатель ФГИ Александр Бондарь все надежды на возвращение выкупленных за долги предприятий связывает именно с Генеральной прокуратурой. Материалы дела, скорее всего, будут оглашены на заседании арбитражного суда по иску ОАО "Росава", целью которого является признание продажи основных мощностей предприятия недействительной. Впрочем, точку в этой истории ставить рано. Главный специалист департамента исполнительной службы Минюста Юрий Литовченко убежден, что все действия его ведомства в случае с продажей акций СП "Росава" были абсолютно законны. Осталось подождать несколько дней до решения суда.

    Реклама на dsnews.ua