• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мышечная недостаточность. Дефицит площадей не позволяет спортклубам освоить $25 млн

Реклама на dsnews.ua

Дисбаланс спроса и предложения на столичном рынке фитнес-услуг достиг впечатляющих размеров. Существующие клубы уже не вмещают всех желающих оздоровиться, что позволяет им заламывать баснословные цены. Но, несмотря на явную привлекательность спортивного бизнеса, инвесторы не спешат открывать новые комплексы, утверждая, что в Киеве их просто негде разместить.

Тренироваться негде
Владельцы спортклубов пожинают плоды распространяющейся моды на здоровый образ жизни. По словам владельца сети Sport Life Дмитрия Екимова, ежегодный рост спроса на фитнес-услуги в столице составляет не менее 20-30%. Директор представительства компании "Планета Фитнес" в Украине Александр Паламарчук отмечает, что у них количество клиентов за год выросло на 40%.

Помимо модной престижности посещения клубов, среди причин спортивного бума г-н Паламарчук называет расширение потенциальной аудитории, которая в состоянии оплачивать тренировки. "Уровень доходов киевлян из года в год растет, а с открытием каждого нового заведения расценки в спортклубах, наоборот, снижаются (на этапе выхода на рынок многие комплексы предлагают "пригласительные" цены"), — констатирует он. Сегодня на отсутствие клиентов не жалуются ни полуподвальные тренажерные залы, стоимость занятий в которых не превышает $50 в месяц, ни элитные клубы, где за годовую карту клиент должен выложить $3–5 тыс. А некоторые особо модные заведения попросту не могут справиться с наплывом клиентов и нынешней осенью были вынуждены поднять расценки, чтобы отсечь избыточных посетителей.

По утверждению г-на Паламарчука, Киеву катастрофически не хватает спортивных площадок. Он считает, что потенциальная аудитория любителей спорта в столице составляет порядка 50–70 тыс. человек. Каждый из них готов заплатить за годовую карту как минимум $500, соответственно емкость этого рынка, по самым скромным оценкам, составляет $25 млн в год. Вместе с тем в городе работают не более десятка клубов площадью от 1 тыс. кв. м, которые в состоянии одновременно вместить 1–1,5 тыс. чел. ("Аквариум", "Планета Фитнес", "Фитнес-реал", "5 элемент", "Олимпийский стиль", Sport life и пр.). Еще 10 тыс. кв. м располагают небольшие столичные клубы и тренажерные залы. Отсюда следует, что совокупные спортивные площади Киева не превышают 30–40 тыс. кв. м, тогда как их нужно в два-три раза больше. По сути, две трети денег, которые киевляне готовы потратить за право покачать мышцы в приятной обстановке, остаются невостребованными. Более того, при должном предложении на рынке и популяризации фитнеса, чем сегодня клубы практически не занимаются, даже эту цифру можно увеличить как минимум в два раза. "Согласно данным социологических опросов каждый третий житель столицы хотел бы регулярно заниматься спортом и только около 1% киевлян воплощает задуманное в жизнь. Для сравнения: в Москве этот показатель составляет 2–3%, в Лондоне — 26%. Среди основных причин подобной нерешительности киевлян можно назвать крайне скудное предложение", — говорит Дмитрий Екимов. Директор фитнес-клуба "Спорт-студио" и компании "Ф.И.Т. Дивижн" Дмитрий Плешков отмечает, что практически неохваченной остается, в частности, довольно обширная категория граждан среднего уровня достатка, готовых заплатить за годовую карту $500–700. Но заведений, предлагающих услуги по таким ценам, в Киеве нет. "Даже те, что называют себя клубами для среднего класса, зачастую скрывают за этим статусом элементарный маркетинговый ход", — считает он.

Неспортивный рынок
Бизнес на фитнесе считается весьма выгодным: сроки окупаемости проекта не превышают 3–5 лет, а рентабельность стартует от 20%. Инвестиции же, по данным Дмитрия Плешкова, зависят от уровня клуба: для бюджетного зала ремонт и оборудование будет стоить $100–300/кв. м, для элитного затраты могут возрасти до $500–1 тыс./кв. м без учета аренды или покупки помещения. Впрочем, инвесторы не спешат исправлять ситуацию, и новые комплексы в столице открываются нечасто. В течение последнего года о себе заявили Sport life на Петровке, Grand Prix на улице Владимирской, "Софиевский" и несколько мелких залов. В течение ближайшего времени в Sport life обещают открыть еще, по меньшей мере, два клуба, в каждый из которых будет вложено $4-8 млн. "Планета Фитнес" заявила о скором начале работы нового комплекса на улице Щорса.

Тем не менее предложение по-прежнему растет гораздо медленнее, чем спрос. Александр Паламарчук связывает пассивность инвесторов с дефицитом свободных площадей в столице и их дороговизной. "Практически нет помещений, которые можно было бы приспособить под спортивный клуб, учитывая требования к вентиляции, высоте потолков и пр. Построить новый комплекс не менее проблематично из-за сложностей с получением земельных участков. В последнее время в некоторых строящихся жилых и торговых комплексах предусмотрено наличие фитнес-клуба. Но, во-первых, на него отводят сравнительно небольшую площадь — всего 200–300 кв. м, а во-вторых, аренда такого помещения стоит баснословно дорого — от $30/кв. м, что вдвое превышает, скажем, московские расценки и делает этот бизнес нерентабельным", — рассказывает он. Дмитрий Екимов добавляет, что весьма интересными для инвесторов могли бы стать старые комплексы, многие из которых сейчас попросту стоят заброшенными. "Но договориться с киевскими чиновниками об аренде таких объектов пока никому не удалось", — сетует один из участников рынка.

Именно по причине тотального отсутствия свободных площадей так и не реализовались прогнозы аналитиков относительно скорой экспансии на наш рынок западных фитнес-сетей. На сегодняшний день все претенденты, приход которых прочили в Украину, — World Class, X-Fitness, Reebok и пр. — сосредоточились на развитии бизнеса в России. Насыщение российского рынка клубами уже вызвало снижение цен на их услуги. Годовая карта в комплексе среднего класса стоит $800, тогда как в аналогичном киевском клубе за нее придется выложить $1–1,5 тыс.

Реклама на dsnews.ua

Александр Паламарчук считает, что ситуация имеет шанс кардинально измениться, если в рамках подготовки к Евро-2012 в Киеве построят несколько стадионов и гостиниц, в которых, как правило, предусматривается наличие спортивных комплексов и залов. Кроме того, в проектах новых жилых комплексов уже фигурируют не маленькие залы, как это наблюдается в построенных до 2007 г. объектах, а полноценные клубы площадью от 1 тыс. кв. м. Если владельцы таких помещений согласятся снизить аппетиты и дать спортклубам доступные арендные ставки, количество крупных комплексов в столице в течение ближайших 2–3 лет может удвоиться.

    Реклама на dsnews.ua