• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Застройщиков напугают зеленью. Днепровский район разобьет на участках вероятного строительства скверы

Реклама на dsnews.ua

Власти Днепровского района столицы нашли довольно оригинальный способ борьбы с застройщиками. В ближайшее время на приглянувшихся строителям участках районная администрация начнет работы по обустройству скверов, которые уже нельзя будет просто так пустить под топор. До окончания первого квартала следующего года в районе должно появиться семь новых обустроенных зон отдыха.

Руководство Днепровского района решило опередить киевскую власть, планирующую раздать застройщикам семь прилегающих к жилым домам земельных участков (на ул. Ватутина, 2, Малышко, Тампере, Алма-Атинской, Серафимовича и Березняковской, а также на пересечении ул. Попудренко и бул. Труда). По словам депутатов райсовета, в Киевзем уже поданы заявки о выделении этих наделов под возведение жилья и офисных центров. Чтобы предотвратить очередные строительные скандалы с местными жителями, РГА приняла решение разбить на данных территориях скверы, выделив из бюджета 4,2 млн грн. После того как участки получат официальный статус зон отдыха, застроить их будет весьма проблематично. Во-первых, городским властям будет довольно сложно согласовать со всеми инстанциями документы об изменении целевого назначения земучастка, что является обязательной процедурой согласно действующего законодательства. Во-вторых, снос зеленых насаждений едва ли одобрит профильная комиссия Киеврады по вопросам экологической политики, без согласия которой горсовет де-юре не может рассматривать вопрос о застройке скверов.

Как сообщил "ДС" директор районного КП "Дніпробудтехсервіс" (заказчик озеленения) Дмитрий Корниенко, общая площадь таких зон составит 7,4 га. Сквер по улице Ватутина раскинется на 1,7 га, на улице Малышко займет 0,6 га, Тампере — 1,4 га, Алма-Атинской — 1,1 га, Березняковской — 0,6 га, на пересечении улицы Попудренко и бульвара Труда — 2 га. Площадь будущего парка по улице Серафимовича пока не определена. По словам г-на Корниенко, до конца года управление зеленого строительства Днепровской РГА планирует завершить работы по обустройству зон отдыха на улицах Березняковской, 12 (жители отстояли участок от застройки компанией "Кроун"), Малышко и Алма-Атинской, а озеленение других территорий выполнить на 80%. Завершить работы предполагается в первом квартале 2008 г. "Районные власти на каждый надел разработали дендраплан, в соответствии с которым в предполагаемых скверах будет высажено несколько сотен хвойных и лиственных деревьев с уже сформированной кроной и корневой системой. Кроме того, планируется посадить кустарники, разбить цветочные клумбы, установить лавочки, провести освещение и т. д.", — заявил Дмитрий Корниенко.

Руководители района подчеркивают, что с юридической точки зрения к действиям местной власти у КГГА претензий возникнуть не должно. "Данные участки имеют статус зеленых зон и находятся на балансе управления зеленого строительства Днепровской РГА. Чтобы высадить насаждения, решение Киеврады об отводе земли району не нужно", — сообщил "ДС" представитель руководства РГА. По его словам, после того как территории, присмотренные инвесторами под застройку, озеленят, райсовет обратится к горсовету с требованием присвоить им статус скверов в земельном кадастре столицы.

Для воплощения идеи районным властям не хватает порядка 5 млн грн. (общая стоимость проектов составляет 9,2 млн грн.). Найти недостающие деньги планируют за счет перераспределения неосвоенных сумм, предусмотренных в бюджете текущего года на капитальное строительство. Из-за проволочек КГГА с землеотводами, оформлением проектной документации и проведением тендеров до конца года местные власти не смогут освоить порядка 22 млн грн. Наибольшие суммы останутся неизрасходованными на строительстве многоуровневых паркингов на Броварском проспекте (15 млн грн). Кроме того, затягиваются сроки возведения ряда жилых домов для льготников.

    Реклама на dsnews.ua