• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война на асфальте. Районные советы пошли на открытую конфронтацию с городом

Реклама на dsnews.ua

В столице разгорается очередной имущественный скандал. Депутаты нескольких столичных районов игнорируют решение Киеврады о передаче на баланс КГГА парковочных площадок, развязав с городскими властями судебные тяжбы. В ответ чиновники горадминистрации сталкивают лбами водителей и работников райпарксервисов.

Вслед за решением сессий ряда райсоветов Киева о нецелесообразности передачи в коммунальную собственность города учреждений образования (о чем "ДС" писала в прошлом номере) районные власти решили не отдавать столичным чиновникам и местные предприятия парковки.

Как уже сообщала "ДС", в марте текущего года Киеврада решила централизовать управление коммунальными парковками. Единым оператором по предоставлению услуг парковки и сбору платы было назначено КП "Киевтранспарксервис". Депутаты обязали руководителей райадминистраций передать в собственность города все парковочные площадки, которые эксплуатируются районными коммунальными предприятиями.

Однако решение горсовета встретило сопротивление местных чиновников. По данным "ДС", до сегодняшнего дня лишь Печерский, Деснянский, Подольский, Соломенский и Оболонский районы выполнили решение Киеврады, передав в управление КП свои парковочные площади. Другие же (Шевченковский, Святошинский, Дарницкий, Днепровский и Голосеевский) не спешат расставаться с бизнесом, приносящим неплохую прибыль.

Более того, как стало известно "ДС", в ходе ближайших сессий райсоветов, которые должны состояться до конца октября, депутаты пяти непослушных районных советов намерены обострить ситуацию, официально отказав городу в претензиях на имущество райпарксервисов. Без их согласия, утверждают представители местных властей, решение Киеврады не имеет законной силы, так как площадки являются коммунальной собственностью территориальных общин, а не КГГА.

Похоже, ситуация не ограничится сугубо регламентным противостоянием городского и районных советов. Голосеевские власти, к примеру, уже подготовили исковое заявление в суд с требованием отменить решения Киеврады о создании КП "Киевтранспарксервис". Они уверяют, что появление нового КП нарушает антимонопольное законодательство. За поддержкой районные депутаты намерены обратиться в Антимонопольный комитет Украины.

В ответ город фактически натравил на строптивые районы водителей. Столичное руководство заявило, что взимание платы за парковку законно только в пяти районах, где работает "Киевтранспарксервис". Соответственно, в остальных платить за нее необязательно. "Взаимоотношения водителей и работников парковок обострилась примерно месяц назад, после заявления руководства города", — сказал директор КП по строительству и эксплуатации автостоянок и гаражей Дарницкого района Константин Башмаков.

Реклама на dsnews.ua

Из-за отказа водителей платить за стоянку существенно снизились поступления от данных услуг в местные бюджеты. За последний месяц там недополучили порядка 30% поступлений от парковки (в среднем каждый из райпарксервисов ежемесячно приносит около 100–200 тыс. грн.). Районные власти констатируют, что если столичное руководство не прекратит сталкивать лбами водителей и работников КП, то они будут вынуждены обратиться в прокуратуру.

    Реклама на dsnews.ua