• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горожане из Микуличей. В Бородянском районе планируют построить город на 18 тыс. человек

Реклама на dsnews.ua

В Бородянском районе может появиться новый город. На прошлой неделе ООО "Фирма "Т.М.М." объявило о намерении построить в районе села Микуличи город-спутник. Реализовать задуманное планируется в 2008– 2014 гг. Впрочем, сроки реализации могут и затянуться — компания до сих пор не решила ряд земельных вопросов, без которых появление нового населенного пункта просто нереально.

Градостроительное рвение продолжает будоражить столичный регион. Как уже писала "ДС", представители нескольких районных администраций заявляли о возведении на подведомственных им территориях городов-сателлитов Киева. Теперь к ним начали присоединяться и застройщики. На прошлой неделе о намерении построить город в Киевской области объявила фирма "Т.М.М.". "Мы рассматривали различные варианты и остановились на селе Микуличи, расположенном в 22 километрах от столицы", — говорит генеральный директор ООО "Фирма "Т.М.М." Николай Толмачев. Выбор участка он объясняет близостью к Варшавской трассе и запланированной вблизи села новой Окружной дороге.

В компании отмечают, что приступить к строительству населенного пункта, рабочего названия у которого пока нет, намерены в 2008 году. Город появится на участке 300 га, часть которого компания уже приобрела. В рамках проекта, рассчитанного на 3 очереди (2008–2010 гг., 2010–2012 гг., 2012–2014 гг.), предполагается возвести 535 тыс. кв. м высотных зданий, 267,3 тыс. кв. м коттеджей, а также детские садики, школы, больницы, театр, торговый центр, кинотеатр, парковку на 2,4 тыс. мест. Стоимость его реализации составляет $267,6 млн. "Продавать жилье мы станем после начала строительных работ. До этого времени будут инвестированы собственные средства", — отметил руководитель "Т.М.М.". В новом городе будут проживать 18 тыс. человек, трудоустроить часть которых намечается в так называемых бэк-офисах ряда столичных компаний, с которыми ООО сейчас ведет переговоры.

По оценкам экспертов, реализация проекта может затянуться более чем на десять лет. Основная причина торможения строительства кроется в статусе земельного участка (целевое назначение определено как садовое общество), приобретенного компанией в градостроительных целях. По данным "ДС", он расположен за пределами населенного пункта, что не позволяет возводить здесь жилье. Чтобы ввести надел в границы поселка, компании нужно разработать генеральный план села Микуличи (в "Т.М.М." уверяют, что к созданию этого документа уже приступил один из проектных институтов), в котором следует обосновать необходимость строительства города. После этого границы поселка должны утвердить районный и областной советы, а последний — сменить целевое назначение надела. Специалисты по земельному праву утверждают, что данная процедура может затянуться более чем на два года. Например, в этом году облсовет увеличил только территорию села Блиставица Бородянского района (добавил 264 га), вопросы по остальным депутаты отложили, сославшись на недостаточность градостроительных обоснований расширения границ. Много времени придется потратить и на получение муниципального статуса, например, руководство пгт Буча только на сбор согласований, необходимых для перевода его в разряд городов, потратило порядка пяти лет. Кстати, этот статус имеет очень большое значение для ликвидности самого проекта — в отличие от столицы областные города имеют более низкую ставку налогообложения, что не может не интересовать их будущих обитателей.

    Реклама на dsnews.ua