• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ленкузня" нашла гавань. Государство покинуло ряды акционеров столичных корабелов

Реклама на dsnews.ua

В прошлую среду Фонд госимущества Украины продал оставшиеся у него 15% акций столичного ОАО "Завод "Ленинская кузница". Госпакет был реализован через фондовую биржу "Иннекс" компании "Прайм Эссетс Кэпитал", которая управляет активами Петра Порошенко. Таким образом его структуры, уже давно являющиеся владельцами контрольного пакета акций кораблестроителей, получили полный контроль над предприятием.

До весны текущего года государство располагало 25,35%-ной долей в уставном капитале ОАО "Ленинская кузница", за которые приватизационное ведомство запрашивало около 20 млн грн. За последние четыре года Фонд госимущества сделал как минимум с полдесятка попыток завершить приватизацию столичных корабелов, но всякий раз сталкивался с отсутствием желания приобретать ценные бумаги у мажоритарных акционеров, представленных структурами Петра Порошенко. А в начале нынешнего года они организовали увеличение уставного капитала компании на 51 млн грн. — до 131,9 млн грн., в результате чего к началу осени приватизационное ведомство подошло к торгам на фондовой бирже с 15,4% акций.

Правда, к тому времени представители Петра Алексеевича уже заявили, что не против в них поучаствовать. Но стать победителями прошедшего 12 сентября аукциона им не удалось. Дружественная группе "Финансы и Кредит" Константина и Олега Жеваго компания "Деловые партнеры" изумила публику своим ценовым предложением — за два из трех лотов, что составляло 5,9% уставного капитала ОАО, она предложила более 204 млн грн. (начальная стоимость одной акции — 49 грн., итоговая — 1,2 тыс. грн.). Сразу после торгов руководитель "Деловых партнеров" Константин Гудов заявил, что его компания действует по доверенности. По чьей именно, не сообщалось, однако на вопрос "ДС", являются ли его доверителями братья Жеваго, г-н Гудов не стал отвечать отрицательно. Мотивы поступка "фиников" так и остались загадкой. Какую-то ясность попыталась внести лишь председатель ФГИУ Валентина Семенюк, заявившая, что "Деловые партнеры" начали искать, кому бы перепродать пакет, предлагая его за 300 млн грн. представителям Петра Порошенко. Не получив денег, они через суд добились запрета на оплату пакета (в случае неуплаты в отведенные законодательством сроки их ждали штрафные санкции в размере 40 млн грн.), тем самым не дав лишнего повода заподозрить себя в филантропии в пользу государства. После этого Валентина Петровна оперативно организовала повторные торги, завершившиеся логической победой ОАО "ЗНКИФ "Прайм Эссетс Кэпитал" (ранее называлось фондом Петра Порошенко), которое управляет бизнесом действующего главы наблюдательного совета Нацбанка.

После выхода государства из числа акционеров Петр Алексеевич сможет сконцентрироваться на развитии "Ленинской кузницы". Завод специализируется на строительстве сухогрузов, контейнеровозов (до 3,5 тыс. т) и танкеров-химовозов (грузоподъемностью до 2,5 тыс. т). В прошлом году было построено два химовоза, что принесло предприятию 25 млн грн. Еще более 40 млн грн. оно заработало от продажи продукции общего машиностроения. Впрочем, истинной причиной, подтолкнувшей структуры г-на Порошенко выкупить госпакет акций, по мнению экспертов, является ожидающая завод масштабная реструктуризация, в процессе которой он будет вынесен на другую производственную площадку, а нынешнюю, на Рыбальском острове площадью около 60 га, застроят.

    Реклама на dsnews.ua