• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Джобберское счастье. ТНК-ВР смутила запорожских заправщиков Игоря Коломойского

Реклама на dsnews.ua

На запорожском рынке нефтепродуктов разразился громкий скандал. ТНК-ВР судится с ОАО "Запорожнефтепродукт" за право продавать бензин под своей торговой маркой в Запорожской области. По версии представителей российско-британской компании, после ликвидации в 2005 г. ООО "Торговый дом "ТНК-Украина" договоры с джобберами утратили свою силу, и "Запорожнефтепродукт" продолжает незаконно использовать их интеллектуальную собственность. Заправщики же упрекают ТНК-ВР в скупости и считают, что могут пользоваться брэндом до 2010 г., как и договаривались раньше.

Попытка "ТНК-ВР Украина" провести ребрэндинг АЗС, работающих под маркой "ТНК" в Запорожской области, наткнулась на неприятие владельца этих заправок ОАО "Запорожнефтепродукт", которое входит в сферу влияния группы "Приват". О своей новой политике в Украине ТНК-ВР объявила в середине прошлого года. Ужесточив правила игры для продавцов своего бензина, российско-британская компания решила сократить число джобберов в Украине примерно на треть — до 300–400 АЗС и нарастить собственную сеть заправок до сотни. Реализация этих планов происходит со скрипом во всех регионах, а в Запорожье нефтяники столкнулись с активным противодействием со стороны местных заправщиков.

Как сообщил "ДС" председатель правления ОАО "Запорожнефтепродукт" Владимир Головко, договор, который его предприятие в 2001 г. подписало с "ТНК-Украина", действует до 29 сентября 2010 г. Однако по словам руководителя "Запорожнефтепродукта", менеджеры "ТНК-ВР Украина" предложили его предприятию за свои кровные провести ребрэндинг 19 АЗС, которые действуют под ТМ "ТНК" в Запорожской области. Параллельно джобберам якобы предложили дополнительно платить по $50 за каждую тонну бензина, поставленную с Лисичанского НПЗ, принадлежащего российско-британской компании, в качестве оплаты за пользование товарным знаком.

В ООО "ТНК-ВР Украина" информацию г-на Головко назвали неправдивой. По сообщению пресс-секретаря компании Дмитрия Зверева, главной причиной спора является попытка собственника торгового знака защитить свою интеллектуальную собственность. В 2005 г. ООО "Торговый дом "ТНК-Украина" было ликвидировано, а все сублицензионные договоры, которые джобберы подписывали с ТД, а еще раньше с ПИИ "ТНК-Украина", прекратили свое действие. В начале 2007 г. ОАО "ТНК-ВР Холдинг" как собственник знака "ТНК" обратилось к ОАО "Запорожнефтепродукт" с требованием прекратить его незаконное использование на 19 АЗС. А когда это требование не было выполнено, то российско-британские нефтяники пошли в Хозсуд Запорожской области.

Впрочем, как считает г-н Головко, реорганизация внутри ТНК-ВР — это ее внутреннее дело. В конце октября председатель правления ОАО "Запорожнефтепродукт" даже обвинил менеджеров "ТНК-ВР Украина" в попытке дискредитации его предприятия. С их подачи запорожским автолюбителям якобы раздавали листовки о том, что сеть джобберских АЗС "ТНК" в регионе не пользуется никакими привилегиями брэнда. Однако Хозяйственный суд Запорожской области посчитал иначе. В конце августа он отвел иск владельца товарного знака ОАО "ТНК-ВР Холдинг", признав, что менеджеры Игоря Коломойского используют ТМ "ТНК" законно. Истец подал на это решение апелляцию. Поэтому сказать, как закончится этот спор, пока сложно.

Примечательно, что АЗС группы "Приват" были первыми в Украине, кто в 2001 г. "надел" флаги "ТНК". Но уже через год некоторые АЗС начали "переодеваться" в цвета "Сентоза" и "Авиас". Какая трещина появилась в отношениях между партнерами, до сих пор непонятно. Скорее всего, дело в различных подходах к бизнесу. В "ТНК" смотрели на г-на Коломойского исключительно как на джоббера, который помог бы россиянам проникнуть на наш рынок. Однако "Приват" начал собственную игру на нефтерынке, пытаясь строить бизнес от скважины до бензоколонки. Поэтому как бы ни закончился конфликт нефтяников, по всей видимости, "ТНК-ВР Украина" свою новую сеть в Запорожье будет создавать без Игоря Коломойского. По словам Владимира Головко, до ликвидации ТД "ТНК-Украина" в регионе под брэндом "ТНК" торговало 56 АЗС, но затем большинство из них сменило вывеску или было продано "Укрнафті" и другим владельцам.

    Реклама на dsnews.ua