• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дай 83 миллиона! Игорю Коломойскому не дают покоя деньги Рината Ахметова

Реклама на dsnews.ua

Запорожский завод ферросплавов, подконтрольный совладельцу Приватбанка Игорю Коломойскому, хочет взыскать 83 млн грн. долга с энергогенерирующей компании "Днепрэнерго", которая недавно получила от структур Рината Ахметова почти 1 млрд грн. на погашение своей кредиторки. Пока все идет к тому, что вожделенных денег ферросплавщики не получат никогда.

Борьба владельца футбольного клуба "Днепр" Игоря Коломойского за взыскание долга в сумме 83 млн грн. с крупнейшей в Украине энергогенерирующей компании "Днепрэнерго" (Запорожье), которая с недавних пор закрепилась в орбите собственника донецкого ФК "Шахтер" Рината Ахметова, близится к завершению. Как стало известно "ДС", в конце октября Хозяйственный суд Запорожской области по иску "Днепрэнерго" признал требования ЗФЗ, подконтрольного г-ну Коломойскому, не подлежащими исполнению. В ноябре завод оспорил это решение в апелляционной инстанции, однако его шансы на победу можно считать ничтожно малыми. Дело в том, что энергетики, борясь с ферросплавщиками, фактически защищают интересы самого богатого человека Украины Рината Ахметова, компании которого недавно решили выделить 1,05 млрд грн. на погашение кредиторской задолженности "Днепрэнерго" в обмен на наращивание своей доли в его уставном капитале.

История спора между ЗФЗ и "Днепрэнерго" уходит корнями в 2001 г., когда ферросплавный завод находился под совместным контролем российского предпринимателя Константина Григоришина и владельцев футбольного клуба "Динамо" (Киев) Григория и Игоря Суркисов, а запорожская энергокомпания считалась вотчиной Виктора Пинчука — зятя тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. В феврале 2001 г. ферросплавщики предъявили к оплате энергетикам 83 векселя номинальной стоимостью 1 млн грн. каждый, а после отказа их погасить добились открытия исполнительного производства. Однако оперативно взыскать долг не удалось. В декабре 2001 г. Хозяйственный суд дал старт процедуре банкротства ОАО "Днепрэнерго" по иску украинско-швейцарской компании "Бари" (в то время ее было принято относить к сфере влияния владельца банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго и тогдашнего главы "Нафтогаза України" Игоря Бакая) и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Правда, в мае 2002 г. тот же суд принял решение оставить заявление "Бари" без рассмотрения, но несмотря на это, 4 июня 2002 г. стартовал прием заявок от кредиторов, который завершился в течение месяца. ЗФЗ в этот срок заявление не подал, дождавшись вердикта Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда, который в сентябре 2002 г. восстановил "Бари" в правах инициирующего кредитора и возобновил дело о банкротстве энергокомпании. После этого, в декабре 2002 г. (на тот момент запорожское предприятие уже перешло под контроль Игоря Коломойского, выкупившего в нем долю Константина Григоришина), ЗФЗ официально заявил о желании войти в реестр требований кредиторов должника.

Однако дальше ферросплавщиков ждали неприятные новости. В январе 2003 г. Запорожский хозсуд признал прием заявок от кредиторов "Днепрэнерго", который прошел летом 2002 г., законным и в сентябре утвердил реестр требований к энергетикам на общую сумму 1,4 млрд грн. В нем, разумеется, ЗФЗ уже не оказалось, поскольку требования кредиторов, вовремя не предъявленные к должнику в ходе банкротства, в соответствии с украинским законодательством, считаются погашенными. Не согласившись с таким поворотом событий, ферросплавщики затеяли с энергокомпанией судебную тяжбу за право взыскать с нее вожделенную многомиллионную сумму. Разбирательства затянулись на несколько лет и продолжались с переменным успехом, пока энергогенерирующий гигант не стал объектом пристального внимания Рината Ахметова. Как уже сообщала "ДС", в декабре 2006 г. был объявлен конкурс по отбору инвесторов в ходе санации "Днепрэнерго", победителями которого близкий к Ринату Леонидовичу комитет кредиторов ОАО признал его же компании — "Павлоградуголь" и шахту "Комсомолец Донбасса". В октябре 2007 г. суд утвердил мировое соглашение, одобрив присоединение созданного этими двумя компаниями ООО "Инвестиционное общество" к "Днепрэнерго", по итогам которого энергетики получили 1,05 млрд грн. для расчета с реестровыми кредиторами (на середину сентября их требования к должнику составляли 955 млн грн.), а "Павлоградуголь" и "Комсомолец Донбасса" — право выкупить дополнительную эмиссию акций энергогенерирующей компании на сумму 51 млн грн., что позволяет им приобрести 34,2%-ную долю в уставном капитале ОАО. В совокупности с имеющимися у структур г-на Ахметова акциями это обеспечивает Ринату Леонидовичу по итогам допэмиссии контроль над более чем 40% акций "Днепрэнерго" (так называемый малый контрольный пакет).

Судя по всему, масштабы действий хозяина Донбасса сильно вдохновили энергетиков — в мае этого года Высший хозяйственный суд принял решение о непризнании ЗФЗ реестровым кредитором энергокомпании, а в конце октября энергетики вообще выбили у завода Игоря Коломойского почву из-под ног, добившись признания требований на сумму 83 млн грн. к "Днепрэнерго" не подлежащими исполнению. Если ферросплавщики проиграют это дело, они фактически могут поставить крест на попытках вернуть старый долг, поскольку в этом случае злополучные векселя станут просроченными и их ценность будет равна нулю. Судя по победной поступи, с которой днепропетровская генерация идет к поставленным ее акционерами целям, так оно и произойдет.

    Реклама на dsnews.ua