• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тепловой удар. Бывший флагман украинской химии — "Черкасское химволокно" — окончательно уходит в коммунальное хозяйство

Реклама на dsnews.ua

В ноябре стало известно о смене собственников ОАО "Черкасское химволокно", которое еще несколько лет назад являлось одним из крупнейших в Европе производителей вискозной текстильной нити. Контроль над ним получили владельцы работающей в сфере теплоэнергетики киевской фирмы "ТехНова" Анатолий Шкрибляк и Олег Яковенко. А следствием изменений, скорее всего, станет отказ предприятия от работы на химическом рынке.

Бывший флагман химической отрасли Украины ОАО "Черкасское химволокно" после многолетней стагнации вступает в новую фазу своего существования. На прошлой неделе стало известно о том, что глава Харьковского облсовета Василий Салыгин решил выйти из крупного бизнеса и продал предприятие структурам Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко. По данным "ДС", в ноябре порядка 60% акций "Черкасского химволокна" перекочевало к компаниям, дружественным упомянутым бизнесменам, — "Транс-Комплект", "Південнадраінвест", "Эксидент" (все из Киева), а также Flosber Corporations Ltd. (Британские Виргинские острова). Киевляне уже оформили оперативный контроль над своим приобретением — сейчас обязанности председателя правления ОАО исполняет Сергей Андрусик, до этого работавший начальником департамента экономических отношений "Південнадраінвеста".

Приход господ Шкрибляка и Яковенко на "Черкасское химволокно" не случаен, более того, его можно считать вполне закономерным даже с учетом того, что их интересы сосредоточены в сфере, далекой от выпуска вискозных нитей (основным активом бизнесменов считается ООО "Фирма "ТехНова", арендующая Черниговскую и Сумскую теплоэлектроцентрали). Дело в том, что еще два года назад у предприятия возникли серьезные проблемы с производством профильной продукции из-за роста ее себестоимости и проблем со сбытом на мировых рынках, где в последнее время существенно нарастили вес китайские конкуренты. Заводчане заявляли о своем стремлении реализовать некие инвестиционные проекты для противодействия чересчур активным конкурентам, но дальше слов, похоже, дело так и не пошло. В результате, как уже сообщала "ДС", в декабре 2005 г. акционеры завода приняли решение полностью остановить выпуск вискозной нити, что и было сделано в начале прошлого года. После этого руководство предприятия искало возможности перепрофилирования производства и в этом году даже пыталось наладить на мощностях "Черкасского химволокна" выпуск изделий из пластмассы, однако сделать этого не удалось.

В сложившейся ситуации фактически единственным источником доходов завода, помимо продажи своего оборудования, стало производство тепловой и электрической энергии. Речь идет о Черкасской ТЭЦ, которую в 2000 г. "Черкасское химволокно" взяло в аренду у государства на 49 лет и которая стала структурным подразделением предприятия. По итогам 2006 г. она выработала 422 млн кВт.ч электро- и 960 тыс. Гкал тепловой энергии на общую сумму 124 млн грн. При этом с прошлого года деятельность теплоэлектроцентрали, по данным местных властей, начала курировать уже упомянутая фирма "ТехНова", которая взяла ее в субаренду. На сегодняшний день это предприятие работает более-менее успешно. Как сообщили "ДС" в компании "Газ Украины", на конец октября 2007 г. уровень расчетов Черкасской ТЭЦ за потребленный газ составил 85%, а долг — 8 млн грн.

Какой будет судьба бывшего флагмана отечественной химии после смены собственников, в ООО "Фирма "ТехНова" пока не говорят. Впрочем, учытывсая все обстоятельства, можно предположить, что Анатолий Шкрибляк и Олег Яковенко постараются сохранить ОАО как юридическое лицо и будут от его имени продолжать зарабатывать на поставках энергии в Черкассы (теплоэлектроцентраль отапливает почти 60% города). О рынке химической продукции заводу, по всей видимости, придется забыть.

    Реклама на dsnews.ua