• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кузнец своего счастья. Александр Савчук становится крупнейшим экспортером кузнечных слитков

Реклама на dsnews.ua

Сконцентрировав контрольный пакет акций ОАО "Азовмаш", президент компании Александр Савчук затеял процесс повышения эффективности инвестиций, сделанных совместно с бывшими партнерами — Ринатом Ахметовым и Эдуардом Прутником. Помимо выпуска основной продукции, новый хозяин машиностроительного концерна намерен зарабатывать и на побочной.

Летом входящее в ОАО "Азовмаш" ЗАО "АзовЭлектроСталь" объявило об увеличении своих сталеплавильных мощностей в два раза — до 100 тыс. т. А в ноябре стала ясна направленность такой реконструкции. По данным предприятия, 5,5 тыс. т слитков и поковок будут направлены на экспорт. Наибольшим спросом машиностроителей из дальнего зарубежья пользуются кузнечные слитки развесом от 7 до 27 т, а покупатели из стран СНГ предпочитают слитки для трубных бесшовных заготовок на 2–3 т.

Кузнечные слитки и поковки даже с большой натяжкой нельзя отнести к элитарной продукции машиностроения. Однако они пользуются спросом и в развивающихся странах, и в развитой Европе. Первые покупают их, поскольку тамошние машиностроительные заводы не имеют оборудования, необходимого для многотонных отливок. А европейцы склонны переносить многие энергозатратные процессы в третьи страны.

В Украине подобную продукцию выпускает любое приличное машиностроительное предприятие. Особняком от остальных по части крупногабаритных отливок стоят ЗАО "Энергомашспецсталь" и ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод". Первое в состоянии производить кузнечные слитки массой до 360 т и отливки заданной формы до 160 т (корпуса турбин, насосного и прессового оборудования, литье для задвижек и кранов магистральных нефтегазопроводов и т. д.). Сопоставимые с этими мощности имеет НКМЗ, работающий со слитками до 170 т (используются в производстве горно-металлургического, машиностроительного оборудования и изделий энергетики). Мощности остальных предприятий значительно скромнее. Бывший цех ОАО "Днепротяжмаш" (Днепропетровск) — ЗАО "Ферит" — обладает самыми мощными в регионе кузнечными прессами и манипуляторами по обработке слитков массой до 24 т. Возможности ОАО "Днепропресс" — еще одного крупного машиностроительного предприятия региона — в два раза меньше.

"АзовЭлектроСталь" намерена побороться за средний сегмент рынка — слитки массой до 27 т и отливки до 60 т. Вероятно, какую-то часть инвестиций предприятие сможет "отбить" на родном "Азовмаше", который ежемесячно покупает у "АзовЭлектроСтали" 800 комплектов крупного вагонного литья и практически полностью обеспечивает себя мелким литьем и поковками. А другими крупными покупателями вагонного литья из Мариуполя, возможно, станут ЗАО "Армавирский завод тяжелого машиностроения" (Краснодарский край), где г-н Савчук совместно с россиянами развернул производство полувагонов и большегрузных платформ, а также ОАО "Полтавахиммаш". В Полтаве президент "Азовмаша" собирается освоить производство цистерн для нефтепродуктов и сжиженного газа. Возможно, азовским машиностроителям удастся очаровать и Леонида Юрушева, который недавно купил завод "Металлоконструкции" (г. Энгельс, Саратовская обл.). Впрочем, в России придется искать методы воздействия на местных конкурентов: крупных производителей вагонного литья там, как и в Украине, нет, но эту продукцию выпускает довольно большое количество машиностроительных заводов. Россияне же, как показывает опыт последних лет, воспринимают агрессию украинских конкурентов без особого энтузиазма.

    Реклама на dsnews.ua