• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В лоно семьи. Город решил не делиться с государством управлением коммунальными активами

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества 19 ноября вернул на баланс Главного управления коммунальной собственности КГГА 25,4% акций "Киевводоканала", которые ранее ему передал город, а также передумал передавать приватизаторам 28% акций ОАО "Киевгаз". Причиной тому стало решение Киева отказаться от планов по продаже данных пакетов на торгах, организацией которых и должно было заниматься приватизационное ведомство.

Приватизировать 25,4% акций ОАО "Киевводоканал" и 28% акций ОАО "Киевгаз" планировалось еще с конца 90-х годов. Для этого акции водоканала и были переданы Региональному отделению ФГИУ по Киеву, а следующими на очереди должны были стать газовики. За собой Киев закрепил 67% и 60% соответственно. Однако в 2006 г. эти пакеты были переданы в уставный фонд "Киевэнергохолдинга", созданного в апреле того же года Киеврадой (ей досталось 61%+1 акция) и частными компаниями Densec Limited и Zarova Limited (суммарно 49%–1 акция), относящимися к сфере влияния депутата горсовета Андрея Иванова и нардепа Василия Хмельницкого. В соответствии с условиями создания холдинга город обязался к вышеуказанным пакетам "Киевгаза" и "Киевводоканала" передать еще и 12,73% в "Киевэнерго", тогда как структуры господ Иванова и Хмельницкого — внести денежные средства на сумму 147 млн грн. Но оставаться без акций данных предприятий столичные власти, видимо, не захотели. Поэтому в ходе сессии Киеврады 12 июля депутаты приняли решение отменить старые постановления, в соответствии с которыми планировалось приватизировать акции "Киевгаза" и "Киевводоканала". Тогда же было решено забрать у РО ФГИУ ценные бумаги водоканала и вернуть их в собственность территориальной общины Киева, что и было сделано 19 ноября.

По словам председателя правления "Киевэнергохолдинга" Юрия Бондаря, такое решение депутаты приняли на основании предложения Главного управления коммунальной собственности КГГА и комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Киеврады, которую, к слову, возглавляет сам Юрий Иванович. "Мы их внесли в общий реестр объектов, которые не подлежат приватизации", — заявил он. Дальнейшая судьба данных ценных бумаг, по его словам, будет зависеть от позиции депутатов, которые "вправе принять любое решение". Пока же можно только предполагать, что указанные пакеты в будущем передадут, например, тому же "Киевэнергохолдингу", находящемуся ныне под управлением менеджеров господ Иванова и Хмельницкого. Уставный фонд последнего, к слову, был полностью сформирован весной нынешнего года, поэтому вливание в него новых активов либо изменит расстановку в акционерном капитале в пользу города, либо потребует дополнительных взносов со стороны частных акционеров. Как отметил в разговоре с "ДС" г-н Бондарь, на сегодняшний день акционерами "Киевэнергохолдинга" еще не обсуждался вопрос передачи ему указанных активов. Поэтому с уверенностью можно констатировать лишь то, что городские власти смогли избавиться от необходимости согласовывать свою позицию по принятию стратегических решений в вопросах развития "Киевгаза" и "Киевводоканала" с государственными органами. Ведь ранее ФГИУ, управляя вышеуказанными пакетами акций, мог блокировать такие принципиальные решения, как увеличение уставного капитала или внесение изменений в уставы этих компаний.

    Реклама на dsnews.ua