• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Парк Горького" за $1 млрд

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время могут начаться строительные работы по возведению сорокаэтажных высоток на улице Антоновича (Горького), 52-54. Заказчики проекта гигантского многофункционального комплекса площадью в 600 тыс. кв. м решили отказаться от уменьшения объемов строительства, рекомендованного столичным градсоветом, и пробить свой проект через Минстрой.

Заказчиком возведения небоскребов выступило ООО "Реле-инвест", а инвестором — холдинг "Международный инвестиционный союз". По словам управляющего партнера Laguarda Low Design&Develop-ment (Украина) Александра Грановского, разрабатывавшего проект, общая площадь участка на улице Антоновича, 52-54, на котором планируется построить мультифункциональный комплекс "Парк Горького", составляет 4,7 га. На нем предлагается возвести 600 тыс. кв. м помещений, из которых на надземные сооружения придется 433 тыс. кв. м. Реализация проекта потребует порядка $1 млрд инвестиций.

Заказчик намерен построить объект в два этапа. Первый продлится два года. За это время будет возведен четырехэтажный ТРЦ общей площадью 100 тыс. кв. м. В нем запланирован продовольственный супермаркет (6 тыс. кв. м), магазин бытовой техники и электроники (3 тыс. кв. м), бутики и развлекательная зона. Кроме того, предусмотрено строительство шестиэтажного подземного паркинга на 3288 машиномест. А на крыше — зимний сад, кафе, рестораны, фитнес-центр и парковка.

После сдачи ТРЦ и парковок в эксплуатацию компания займется реализацией второго этапа, который продлится полтора года. Планируется построить три высотные офисные башни: две 40-этажные (суммарная площадь 105 тыс. кв. м) и одна высотой 34 этажа (50 тыс. кв. м). "В первых двух зданиях помещения будут сдаваться в аренду, а в третьей — полностью или частично проданы", — говорит г-н Грановский. Помимо этого, предполагается построить три жилых дома: два 31- и один 33-этажный. В них разместятся 990 квартир общей площадью 170 тыс. кв. м. "Чтобы протестировать рынок, мы уже продали около 10% квартир", — рассказали в компании. Интересно, что девелоперы продали квадратные метры прежде, чем проект прошел окончательное утверждение градсоветом и получил разрешение из Министерства строительства.

Хотя столичный градсовет в общем одобрил грандиозные планы Международного инвестиционного союза. Правда, архитекторы рекомендовали застройщикам уменьшить этажность проекта и создать зону отдыха для детей. Но инвесторы решили проигнорировать эти рекомендации, утвердив многоэтажных монстров как смелый эксперимент. "Мы планируем, что комплекс получит статус экспериментального, что позволит построить высотные объекты", — рассказал Александр Грановский. Для этого в декабре планируется повторно вынести проект на заседание градсовета, на котором компания обоснует необходимость строительства именно таких высотных сооружений. Если его члены проникнутся доводами архитекторов, то изучать проект будет Минстрой, и в случае его позитивного заключения можно приступить к строительным работам.

Справедливости ради стоит отметить, что ранее на этом участке мультифункциональный комплекс "Олимп" планировала построить компания "ТММ". Для этого расположенное здесь депо было перенесено. Впрочем, впоследствии "ТММ" отказалась от реализации этого проекта, а земельный участок был передан новым инвесторам.

    Реклама на dsnews.ua