• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тайцы доверились "Сатане". EADS Astrium выбрал украинскую ракету "Днепр-1" для запуска таиландского спутника

Реклама на dsnews.ua

В начале декабря ЗАО "Космотрас", созданное Россией, Украиной и Казахстаном для конверсии межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (в классификации НАТО — SS-18 Satan), объявило об одиннадцатом по счету мирном старте SS-18. На этот раз с российского полигона "Ясный" в Оренбургской области собираются вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли Агентства геоинформации и развития космических технологий Королевства Таиланд.

Спутник дистанционного зондирования Земли ТЕОS был изготовлен на мощностях EADS Astrium в Тулузе. И именно европейцы выступают в роли заказчика пусковой услуги для Geo-informatics and Space Technology Development Agency (GISTDA, Королевство Таиланд). Приобщаться к космическим технологиям тайцы начали в начале 80-х годов прошлого века. С периодичностью в несколько лет GISTDA заказывает разработку и обслуживание спутников более развитым космическим державам, в основном США, России, Японии, Индии и пр. В первую очередь тайцев интересует наблюдение из космоса за погодой в Индийском и Тихом океанах. Однако ТЕОS, который станет для Таиланда уже 16-м спутником в истории страны, европейцы разработали для прогнозирования урожаев на полях королевства.

В ноябре прошлого года представители GISTDA впервые побывали в Украине, где им предложили различные варианты сотрудничества: пусковые услуги, кооперацию в изготовлении спутников и наземной инфраструктуры, в том числе обучение этому тайских конструкторов в КБ "Южное" и на "Южмаше". Спустя год стало ясно, что изготовление своих спутников GISTDA по-прежнему доверяет американским, японским и европейским специалистам, но может допускать к пусковым услугам ЗАО "Космотрас". Во сколько тайцам обойдется запуск спутника "Сатаной", неизвестно. Но конверсионные пуски SS-18 традиционно стоят гораздо дешевле услуг мирных носителей. Стоимость зависит от веса спутника, однако цена, как правило, не превышает нескольких сотен тысяч долларов, тогда как у других операторов запуска эта цифра исчисляется миллионами. По информации ЗАО "Космотрас", в начале декабря таиландский спутник был доставлен из Тулузы на полигон "Ясный", где подготовкой его к старту занимаются служащие Космических войск России и инженеры предприятия — разработчика ракеты — КБ "Южное" (г. Днепропетровск).

В рамках конверсии SS-18 с выведенных из боевого дежурства межконтинентальных ракетах снимают боеголовку, а вместо нее устанавливают мирную нагрузку. С российской стороны в проекте участвуют Центральное НИИ машиностроения (ЦНИИмаш), ОАО "Рособщемаш", ЗАО "Асконд", конструкторское бюро специального машиностроения (КБСМ) и КБ тяжелого машиностроения (КБТМ). С украинской — ГКБ "Южное" и НПО "Хартрон" (г. Харьков). Казахстан участвует в проекте, предоставляя свой космодром Байконур. Однако с прошлого года Россия активизировала работы по созданию пусковой инфраструктуры на полигоне "Ясный" и уже вывела с него на орбиту три "Днепра".

Таким образом, запустив свой аппарат на боевой ракете, тайцы не только сэкономят, но и внесут вклад в дело мира. "Сатану" россияне уничтожают согласно договору о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-1, который главы ядерных держав подписали еще в прошлом веке. В настоящее время парк ракет SS-18 Космических войск России оценивается примерно в 150 единиц. Однако номинальный срок их эксплуатации истекает в 2016–2020 гг., и к этому времени участники проекта попытаются договориться с как можно с большим количеством владельцев космических аппаратов.

    Реклама на dsnews.ua