• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Какая драка без "Привата"? В спор о застройке центральной части Днепропетровска вмешались самые богатые жители города

Реклама на dsnews.ua

В центре Днепропетровска, на проспекте им. Карла Маркса, собираются снести два знаковых объекта — гостиницу "Центральная" и универмаг "Детский мир", которые подконтрольны группе "Приват". На их месте предполагается строительство торгово-развлекательного центра "Пассаж".

Накануне нового года скандальная тема застройки центра Днепропетровска получила продолжение. Свои претензии на часть подземного пространства недалеко от площади им. Ленина обосновали владельцы гостиницы "Центральная" и универмага "Детский мир". Они хотят снести оба здания и на их месте построить торговый центр "Пассаж" с обширным подземным паркингом. Мэр Днепропетровска Иван Куличенко и главный архитектор Юлия Саенко в один голос заявили, что старые здания не имеют исторической ценности, а значит, местные власти не должны препятствовать их демонтажу. Мало того, градоначальник с конца декабря стал убеждать общественность, что паркинг, который будет построен под новым объектом, поможет разрешить транспортную проблему в центре Днепропетровска, а гигантский монитор на фасаде "Пассажа" станет экраном трансляции матчей Евро-2012. Вместе с тем чиновники признают, что проектная документация на "Пассаж" пока еще не утверждена.

Проект строительства "Пассажа" изначально разрабатывался мастерской именитого местного архитектора Александра Дольника — ООО "Дольник и К°". Заказчиком выступало ООО "Домсервис", а девелопером — ПФГ "Спарта" Геннадия Аксельрода. Размещать объект предполагалось только на месте гостиницы "Центральная", а "Детский мир" трогать не собирались. Но потом застройщики изменили свои планы. Теперь документацию оперативно переделывают. По словам Ивана Куличенко, строительство "Пассажа" начнется уже в этом году и будет завершено в течение двух лет. Это похоже на правду, поскольку сразу же после праздников из "Детского мира" спешно съехали все арендаторы, а сам универмаг закрылся.

По данным "ДС", владельцем нового объекта станет деловой партнер Игоря Коломойского Геннадий Корбан. Компании, связанные с "Приватом", контролируют Центральный универмаг Днепропетровска, гостиницу "Центральная", торговый центр "Гранд-Плаза", универмаг "Детский мир", здание бывшего Минчермета. О том, как бизнесмены распределяют влияние в объектах ритейла, сказать трудно.

Поскольку "Пассаж" граничит с планируемой станцией метро "Центральная", логично предположить, что подземное пространство торгового объекта должно быть увязано с метростроителями. Не исключено, что ритейлоры захотят заполучить и часть площади им. Ленина. Сделать это они пока не могут хотя бы потому, что уже несколько месяцев вокруг нее длится грандиозный скандал. Осенью компания ООО "ИКП Киев-1", которую в городе связывают с соратниками Юлии Тимошенко в ВР депутатами Михаилом Соколовым и Гарегином Арутюновым, с помощью судебных решений выбила у городских чиновников разрешение на аренду более 6 га центральной площади и прилегающих территорий для строительства подземного торгового центра. Однако процесс пошел не так, как хотелось бы бизнесменам. В настоящее время законность аренды рассматривает городская прокуратура, которая считает, что некоторые документы, полученные "ИКП Киев-1", являются поддельными. До разрешения этого процесса дележ центральных недр Днепропетровска не закончится. Не исключено, что этим воспользуются приватовцы, чтобы заполучить для себя дополнительные площади.

Наблюдатели отмечают, что ранее нейтральный мэр все больше сближается с бизнесменами из "Привата". Скандал вокруг "ИКП Киев-1", в котором оказались замешаны чиновники и депутаты, активно поддерживавшие в городе г-на Куличенко, привел к тому, что мэр стал стремительно терять влияние в горсовете. На случай возможных перевыборов окружение Ивана Ивановича решило создать общественное движение "Блок Куличенко". Одним из возможных финансистов этого пока еще виртуального блока называют Геннадия Корбана, который в случае победы мэра сможет провести в горсовет как можно больше своих людей.

    Реклама на dsnews.ua