• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Питерцы закрепляются на рынке газобетона

Реклама на dsnews.ua

Инвестиционная ITT Group избавляется от одного из своих ключевых промышленных активов — ОАО "Обуховский завод пористых изделий". Его уступят крупнейшему на просторах СНГ холдингу по выпуску газобетона — Aeroc International AS, который входит в состав стройкорпорации "Группа ЛСР", принадлежащей Андрею Молчанову, одному из самых богатых питерцев. Это будет уже второй актив компании в нашей стране — в прошлом году она начала строить свое первое предприятие по выпуску газобетона в Березани (Киевская обл.).

Обуховский завод вошел в орбиту влияния "ITT-инвест" Оксаны Маркаровой в 2005 г., когда на рынке газобетонных изделий произошел настоящий бум. Этот материал, используемый в монолитно-каркасном домостроении для возведения перегородок, стал сверхдефицитным в Киеве. Предприятие оказалось единственным производителем газобетонных блоков в столичном регионе, поэтому неудивительно, что в последние годы при проектной мощности 100 тыс. куб. м оно выдавало на-гора по 140 тыс. куб. м продукции. Это приносило компании ежегодные доходы более чем в 50 млн грн. Учитывая конъюнктуру рынка, акционеры были заинтересованы в расширении мощностей. В 2007 г. в Обухове завершили строительство цехов второй очереди завода, а в мае подписали кредитный договор с КБ "Надра" на общую сумму EUR4,6 млн. Первые транши по нему начали поступать с сентября 2007 г. На эти деньги будут приобретены оборудование и техника, которые позволят предприятию выйти на объемы выпуска порядка 300 тыс. куб. м газобетона в год. Поскольку средства заемные, то владелец около 90% акций "ITT-инвест" не отвлекает значительных ресурсов, которые может направлять на развитие других предприятий. В то же время это позволило Оксане Маркаровой подготовить актив к продаже в тот момент, когда его мощности фактически готовы к удвоению, что, безусловно, положительно скажется на цене сделки.

Впрочем, покупатель в средствах не стеснен. По информации АМКУ, формально им выступает зарегистрированная в Санкт-Петербурге малоизвестная компания "Реконструкция", которая занимается операциями с недвижимостью и имеет оборот всего в несколько сотен тысяч долларов. Однако, по информации "ДС", она аффилирована с группой ЛСР Андрея Молчанова. Выручка последней в 2006 г. составила около $860 млрд, а прибыль до налогообложения — $71 млн. В ее состав входит также крупнейший на просторах СНГ холдинг по выпуску газобетона — Aeroc International AS, владеющий тремя заводами по производству этого материала совокупной мощностью 800 тыс. куб. м в год в России (Санкт-Петербург), Эстонии и Латвии. Предприятие в Обухове станет вторым активом Aeroc в нашей стране. В конце 2006 г. компания приобрела у киевских предпринимателей Романа Воищева и Святослава Кривущенко 99% акций неработающего с 90-х годов ОАО "Березанское ППДО". В прошлом году данное юрлицо решили ликвидировать, а старые цеха разобрать, чтобы построить на их месте за $30 млн новый современный завод по выпуску автоклавного газобетона. Его мощность составит 400 тыс. куб. м изделий в год, а первая продукция будет изготовлена к началу строительного сезона 2008 г. Приблизительно к этому времени должна завершиться и реконструкция завода в Обухове, после чего суммарные мощности Aeroc в Украине достигнут 700 тыс. куб. м в год, что сделает российскую компанию безусловным лидером нашего рынка. Но и это не предел. В группе заявляют, что в их стратегических планах в отношении нашей страны значится доведение объемов выпуска до 1 млн куб. м в год.

    Реклама на dsnews.ua