• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тока не надо. Украина решила избавиться от щелочных аккумуляторов

Реклама на dsnews.ua

Правительство Юлии Тимошенко согласовало план размещения акций ОАО "НПФ "Луганские аккумуляторы", согласно которому до сентября 2008 г. должны быть проданы 50%+1 акция предприятия. Наиболее вероятным покупателем этого актива считается корпорация "Астрон-Украина" киевского бизнесмена Юрия Кириллова.

Распоряжение Кабинета Министров, дающее зеленый свет завершению приватизации ОАО "Научно-производственная фирма "Луганские аккумуляторы", было принято 30 января. В соответствии с ним до 26 августа нынешнего года Фонд государственного имущества должен обеспечить приватизацию контрольного пакета акций предприятия (50%+1 акция) на открытом конкурсе с использованием принципов аукциона. Какой будет стартовая цена этого актива, пока неизвестно, впрочем, есть вероятность того, что ФГИУ установит ее на уровне, ниже номинальной (18,87 млн грн). В пользу этого предположения говорит тот факт, что ОАО в последнее время с трудом сводило концы с концами — его доходы в 2006 г. составили чуть меньше 2,5 млн грн., а убытки достигли 590 тыс. грн.

Как уже сообщала "ДС", украинское государство давно пыталось избавиться от ОАО "НПФ "Луганские аккумуляторы", которое являлось монопольным производителем никель-кадмиевых, никель-железных и серебряно-цинковых батарей для авиации, угольной промышленности и железнодорожного транспорта и в конце 90-х оказалось на грани банкротства (его долги превышали 45 млн грн.). В 2000 г. Луганская облгосадминистрация разработала план оздоровления аккумуляторного предприятия, предполагающий его реструктуризацию. В ее рамках основные производственные мощности НПФ были переданы трем структурам: ЗАО "Луганские аккумуляторы", ООО "Луганский аккумулятор-1" и ООО "Луганский аккумулятор-2", в уставных капиталах которых доли завода составили от 40 до 50%, а остальные отошли структурам, близким к г-ну Кириллову. Затем упомянутая четверка основала консорциум "Укр Бат", который взял на себя организацию бизнеса на базе своих участников. После этого ОАО "НПФ "Луганские аккумуляторы" из производителя аккумуляторной продукции фактически превратилось в конструкторско-технологическое бюро, основными активами которого стали доли в созданных на его базе компаниях.

В 2004 г. по инициативе Пенсионного фонда против предприятия было возбуждено дело о банкротстве, а в 2006 г. Хозяйственный суд Луганской области утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 19 млн грн. После этого стартовала процедура санации ОАО, предусматривавшая удовлетворение требований его кредиторов до конца сентября 2007 г. за счет продажи активов. Однако из-за проблем, возникших из-за законодательных ограничений на реализацию имущества предприятий с госдолей, превышающей 25%, санация была продлена до 25 марта 2008 г. и, судя по всему, будет продолжена еще на полгода.

В сложившейся ситуации ФГИУ вряд ли стоит надеяться на шквал заявок от покупателей — претендовать на госпакет акций НПФ "Луганские аккумуляторы" могут только дружественные "Астрону" структуры. Его представители говорят, что рассматривают возможность выкупа 50%+1 акция луганского ОАО. "Если будут разумные условия конкурса и приемлемая цена, то мы заинтересованы в приобретении акций", — заявил "ДС" член наблюдательного совета "Укр Бата" Константин Криволап. Если события пойдут по этому сценарию, г-н Кириллов вскоре может закрепиться в качестве полноправного магната в отрасли производства щелочных аккумуляторов, контролирующего более половины отечественного рынка этой продукции. На сегодняшний день основными потребителями аккумуляторов "Укр Бата" в нашей стране продолжают оставаться железнодорожники (по итогам 2007 г. компания поставила продукции на 9,6 млн грн.) и угольщики (3,2 млн грн.).

    Реклама на dsnews.ua