• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

План мешает работать

Реклама на dsnews.ua

Чиновники Днепропетровской обл-госадминистрации отказываются визировать генеральный план развития Днепропетровска до 2026 г., ссылаясь на то, что при его разработке допущены нарушения. По словам главного архитектора региона Светланы Кушнир, перед началом работы над документом не были утверждены его концепция и техническое задание, поэтому руководитель управления строительства и архитектуры обладминистрации Петр Декальчук приостановил его госэкспертизу.

Наблюдатели отмечают, что, пока инвесторы, претендующие на одни и те же земельные участки в Днепропетровске, не стали публично скандалить, чиновники лояльно относились к документу. Но совсем недавно г-жа Кушнир насчитала на карте города 29 спорных точек, хотя и отказалась уточнить, каких именно. Можно предположить, что архитекторы не остались безучастными к сносу гостиницы "Центральная" и универмага "Детский мир", проблеме строительства подземного торгового центра на площади Ленина и другим земельным конфликтам, периодически сотрясающим город.

Как сообщала "ДС", местный горсовет принял проект генплана за основу еще в июле прошлого года. Этим документом предусмотрено уплотнение центра Днепропетровска высотными зданиями, освобождение промзон от вредных предприятий, расширение некоторых улиц и строительство объездных дорог в направлении восток-запад. Однако при утверждении документа депутаты, обсуждая появление высоток в центре города и границы исторического ареала, признали, что генплан требует доработки. В итоге до выводов государственной комплексной экспертизы и рассмотрения материалов профильным управлением областной администрации размещать новые объекты на спорных территориях запретили.

Впрочем, авторы основного градостроительного документа Днепропетровска считают, что дело вовсе не в нем. "Ничего спорного в документе нет. Идет непонятная кампания, и мы — разработчики — в нее не вмешиваемся. Но пока мэр Иван Куличенко не разберется с областными властями, проект утвержден не будет", — сообщил "ДС" начальник управления киевского института "Дніпромісто" Владимир Токар.

Пока областные чиновники отказываются ставить визу на документе, сотрудники обл-администрации пытаются усилить свои позиции в строительной отрасли, пользуясь изменившимся законодательством. С начала года в стране начали формировать единую систему государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), подчиненную Минстрою, хотя ранее эту структуру контролировали местные власти. Назначенный начальником областного ГАСКа Олег Молчанов не так давно сетовал, что городские чиновники с попустительства мэрии саботируют передачу им документации. Поэтому объяснением проволочек с подписанием генплана может быть передел полномочий между областными и местными властями. Злые языки говорят, что истинной подоплекой борьбы между ними являются влияние на строительных инвесторов, а также возможность лоббировать отдельные проекты.

    Реклама на dsnews.ua