• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Размыватели

Реклама на dsnews.ua

Бывшие народные депутаты от СДПУ(о) Григорий Суркис и Виктор Медведчук могут отпраздновать очередную победу в мини-схватке с государством. В результате допэмиссии на киевском ОАО "Украинский нефтегазовый институт" (УкрНГИ) доля Фонда госимущества уменьшилась с 25% акций практически до нуля, что позволило контролируемой ими группе "Славутич" расширить и без того существенное влияние на область проектных работ в нефтегазовой сфере.

Столичное ОАО "УкрНГИ" объявило 30 января об итогах дополнительной эмиссии акций, в результате которой уставный капитал института был увеличен в 67 раз — с 46,5 тыс. грн. до 3,1 млн грн. В итоге, по данным председателя правления ОАО Геннадия Крамарева, доля ООО "Транснефтеинвест" выросла с 57% акций до 96%, тогда как пакет ФГИУ уменьшился с 25%+1 акция до 0,6%. Мотивы увеличения уставного капитала инициаторы эмиссии не комментируют. "Блокирующий пакет акций института принадлежал ФГИУ, а это серьезно влияло на решение важных для общества вопросов", — отметил в неофициальной беседе один из представителей УкрНГИ.

Судя по всему, устранить эту проблему и была призвана столь масштабная допэмиссия. То, что приватизационное ведомство не смогло ей противостоять, следует считать симптоматичным. Чиновникам сложно соревноваться в знании хитросплетений корпоративного права с опытными частными акционерами. По данным "ДС", компанию "Транснефтеинвест" возглавляет Павел Стуконог, который до недавних пор числился генеральным директором компании "Омета ргivаte". Последняя ранее входила в сферу влияния ЗАО "Национальный инвестиционный фонд "Омета XXI век", трансформировавшегося со временем в ЗАО "Украинский промышленно-финансовый концерн "Славутич". Этот концерн контролируется группой бизнесменов во главе с бывшими нардепами от СДПУ(о) Григорием Суркисом и Виктором Медведчуком и имел ранее весьма широкие интересы, в т. ч. работал на нефте- и энергорынке. После отстранения политического проекта СДПУ(о) от власти влияние указанных бизнесменов на ряд стратегических отраслей ослабло. Однако группа сохранила прочные позиции в научной и проектной сфере и, судя по последним действиям, уступать их не намерена.

Помимо УкрНГИ группа контролирует еще два института, работающих на нефтегазовом рынке, — "Укргазпроект" и "ВНИИтрансгаз", которые по итогам 2006 г. имели оборот 40 и 57 млн грн. соответственно. УкрНГИ имеет более скромные финансовые показатели. В 2006 г. его выручка составила 17 млн грн. Между тем УкрНГИ играет весомую роль на своем субрынке. Его специализацией является подсчет запасов и технико-экономическое обоснование извлечения углеводородов, проектирование и анализ разработки месторождений нефти и газа и т. д. В последнее время он работал над изучением коллекторных возможностей продуктивных залежей Качановского газоперерабатывающего завода, сотрудничал с ОАО "Укрнафта" в области проектирования строительства скважин, месторождений и подсчета залегаемых там углеводородов, а также с СП "УкрКарпатОйл", "Каштан петролиум", Полтавской газонефтяной компанией, "Черноморнефтегазом" и "Укргаздобычей". Впрочем, большую часть доходов институт получил благодаря заказам из Российской Федерации. Хотя в компании признают, что только ежегодные потребности НАК "Нафтогаз України" в их услугах могут достигать 50 млн грн. Однако это будет зависеть, судя по всему, не только от финансового состояния монополии, но и от того, как у основателей "Славутича" сложатся отношения с кураторами НАКа.

    Реклама на dsnews.ua