• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тимошенко набирает очки. Премьер сменила характер взаимоотношений с Президентом — со сдержанно-рационального на наступательный

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко поменялись ролями. Теперь в наступление пошла премьер, глава государства же продолжает отделываться мелкими уколами в ее адрес. На большее Виктор Андреевич пока пойти не может: строптивая руководитель правительства в последнее время набрала слишком много очков, и острая критика сейчас будет просто неуместна. Впрочем, тактику Президент сменил ненадолго — до первого серьезного прокола леди Ю.

Вокзал для двоих
Премьер по-прежнему сохраняет подчеркнутое благоговение перед Президентом. Но теперь лишь в мелких вопросах. "Я всегда с большим удовольствием провожу Виктора Андреевича из Украины… и встречу также с большим удовольствием", — так Юлия Тимошенко прокомментировала недавний Указ Президента, обязывающий ее встречать и провожать главу государства в аэропорту или на вокзале из каждой рабочей поездки за границу. Также это будут делать спикер Верховной Рады, глава Секретариата Президента, министры иностранных дел, внутренних дел, обороны, Генеральный прокурор, главы СБУ, Госпогранслужбы, Государственной таможенной службы, руководители Киевской городской госадминистрации, Киевской облгосадминистрации, руководитель Государственного управления делами и начальник Управления государственной охраны. Интересно, что при Леониде Кучме высшие чиновники конкурировали за право попасть в число встречающих главу государства.

И вот в прошлый четверг премьер-министр впервые после появления "протокольного" указа встретила Президента в аэропорту после завершения его рабочего визита в Польшу. Составить ей компанию (учитывая последние события на политическом олимпе) поспешила довольно интересная компания: спикер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Раиса Богатырева, и. о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, глава МВД Юрий Луценко, мэр Киева Леонид Черновецкий и даже глава НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина. Присутствие последнего и определило главную тему разговора после приветственных рукопожатий — газ. Виктор Андреевич остался доволен подписанным с "Газпромом" соглашением о поставках голубого топлива в нашу страну на текущий год и расценил его как первый шаг в переходе на прозрачные и прямые отношения между газовыми компаниями Украины и России. Как будто не он еще пару дней назад всенародно резко критиковал правительство за "создание искусственных кризисов на ровном месте" и упрекал премьера в игнорировании его предыдущих договоренностей с экс-коллегой Владимиром Путиным. Такая смена настроения и тона Виктора Ющенко явно польстила г-же Тимошенко. А заодно добавила еще одно очко в негласной битве за лидерство в решении важных государственных задач.

В Киеве секса нет
Вернувшемуся на родину Президенту пришлось с головой окунуться в масштабное выяснение отношений между Юлией Тимошенко и Леонидом Черновецким. В прошлую среду Кабмин принял несколько распоряжений об увольнении киевского градоначальника. После отчета правительственной рабочей группы по итогам проверки деятельности Киевской городской государственной администрации премьер направила Президенту предложение отправить в отставку Леонида Черновецкого, Генпрокуратуре — временно отстранить его от исполнения обязанностей, а Верховной Раде — назначить внеочередные выборы мэра Киева и депутатов горсовета. Глава Cекретариата Президента Виктор Балога в отсутствие шефа отреагировал на внезапное наступление премьера прогнозируемо: решение правительства не может быть поддержано Виктором Ющенко, поскольку противоречит законодательству. Но уже по возвращении Виктора Андреевича из Польши его тон радикально изменился. На следующий день Виктор Балога обнародовал указ об отстранении Леонида Черновецкого от исполнения обязанностей главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) сроком на 15 дней и проведении в отношении него служебного расследования. Таким образом, Президент, по официальной версии, полностью удовлетворил просьбу киевского мэра. Такие противоречивые выпады со стороны официального государственного органа дали весомый повод для пересудов и слухов о несогласованности действий внутри Секретариата. И снова добавили очки в актив Юлии Тимошенко как государственного деятеля, умеющего добиваться поставленных целей. Дабы закрепить успех, премьер обязательно разовьет эту тему. Вероятно, в ближайшем будущем Кабмин может обвинить некоторых сотрудников Секретариата в пособничестве "коррупционному" мэру. На днях г-жа Тимошенко уже высказала свое скептическое отношение к комиссии, сформированной Президентом для расследования деятельности градоначальника, в частности, к ее составу. "Единственное, что утешает, что в нее не включили Черновецкого и Довгого. А так — все остальные там есть. Если через десять дней заявят, что в Украине и Киеве коррупции нет, это будет похоже на делавшиеся ранее заявления, что в Советском Союзе секса нет", — саркастически прокомментировала премьер состав комиссии. (Похоже, г-жа Тимошенко активизировала своих советников на написание оригинальных текстов ее выступлений, рекомендовав им использовать в спичах яркие, неординарные сравнения и эпитеты.) Выводы комиссии ее не интересуют: фракция БЮТ уже готовит законопроект о проведении досрочных выборов мэра и киевского горсовета.

Упреждающий ход
На волне успеха премьер готова идти в следующее наступление. По информации "ДС", в ближайшее время она намерена взять реванш за громкий провал кампании по законодательному оформлению процедуры закупок за государственные средства. Напомним, что принятие в первом чтении правок к "госзакупочному" закону, в котором фракции БЮТ, ПР и коммунисты выступили единым фронтом, вызвало волну праведного возмущения со стороны партнеров по коалиции. Это дало им повод обвинить главу Кабмина в поддержке коррупционных схем освоения бюджетных средств. Такой вывод оппоненты сделали из зафиксированного в законопроекте не только сохранения, но и расширения полномочий Тендерной палаты, которую считают корнем зла в системе госзакупок. Ключевой посыл нового документа, рассмотрение которого намерено инициировать правительство, — ликвидация ТП. Таким образом, Юлия Тимошенко хочет упредить попытки главы государства курировать эту сферу с Банковой. В конце прошлой недели Виктор Ющенко подписал поручение о создании межведомственной комиссии по проведению тендерных закупок. По словам заместителя главы Секретариата Президента Игоря Пукшина, комиссия, в состав которой войдут руководители обладминистраций, сотрудники СБУ, налоговой администрации и Антимонопольного комитета, должна координировать проведение тендеров по обеспечению госучреждений товарами и услугами, контролировать расходование бюджетных средств и принимать меры по предотвращению преступлений в данной сфере.

Кто в доме хозяин
Впрочем, есть и более масштабные вопросы, в которых Президент и премьер посоревнуются за первенство. Прежде всего это конституционный процесс. Глава государства желает, чтобы Основной Закон переписали, расширив его полномочия. Юлия Тимошенко, наоборот, не хочет усиления президентского влияния (во всяком случае, на данном этапе). В планах у нее — перехватить у Виктора Ющенко инициативу в проведении конституционной реформы. В ходе недавнего визита в Брюссель она заявила, что парламент одобрит изменения, предполагающие переформатирование Украины в парламентскую республику. А вот президентскую форму правления, по ее мнению, депутаты не поддержат. Союзниками леди Ю в этом вопросе станут коммунисты, которые давно вынашивают идею республики. На руку действует и Партия регионов, отказавшаяся участвовать в Национальном конституционном совете. Именно с ними бютовцы и могут найти ситуативное взаимопонимание. По словам члена НКС от "регионалов" Юрия Воропаева, представители его фракции не принимали участие в работе совета со времени проведения первого организационного заседания. "Пока не было наработанного проекта Конституции. Мы даже не знаем, какие конкретно нормы совет намерен вносить в новую редакцию Основного Закона", — заявил он.

"Тот регламент и та структура позиционирования Секретариата Президента, а также роль, которую он отвел себе в работе конституционной комиссии, являются неконструктивными и не могут привести нас к результатам", — заявил "ДС" член БЮТ Андрей Портнов. По его словам, фракция не поддерживает проект Конституции, который на данный момент обсуждается в кулуарах Верховной Рады. Участвует же БЮТ в работе совета исключительно с информационной точки зрения, по той причине, что принятие Основного Закона вне парламента только усугубит конфликты главных политических сил.

Реклама на dsnews.ua

В ответ на это Виктор Ющенко пока выступил в роли обиженного ребенка. "Как Президент я не хочу пренебрегать Верховной Радой и ее мнением в этом вопросе. Но если какая-то политическая партия по тем или иным соображениям не желает привлекаться к работе, это ее дело", — заявил он. По мнению главы государства, действующая Конституция с такими балансами и противовесами, по сути, провоцирует создание постоянных парламентских кризисов, независимо от того, что служит их поводами.

С этими тезисами уже в ближайший вторник Президент намерен выступить в парламенте. Его послание будет содержать и сдержанную критику правительства. От ее силы и смысла будет зависеть и дальнейшая тактика премьера.

    Реклама на dsnews.ua