• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэр пересчитает приезжих

Реклама на dsnews.ua

Леонид Черновецкий пожаловался Президенту Украины на то, что правоохранители недобросовестно выполняют возложенную на них функцию регистрации приезжих. По мнению городского головы, из-за небрежности МВД Киев недополучает свыше миллиарда гривень бюджетных трансфертов.

Леонид Черновецкий вновь вернулся к своей излюбленной теме: как приезжие обижают коренных киевлян. На этот раз градоначальник предложил ввести в столице Украины московские порядки, где, как известно, милиция останавливает на улице прохожих и проверяет наличие прописки. В Секретариат Президента уже передано обращение, подписанное мэром, в котором он указывает на недостаточную добросовестность милиционеров в деле регистрации приезжих, из-за чего, по его мнению, страдают киевляне. Чиновники КГГА заявляют, что нежелание правоохранителей проверять регистрацию не позволяет установить точную численность проживающих в столице, из-за чего город не получает достаточного финансирования из государственного бюджета. Официальное увеличение населения Киева выгодно городским властям, так как именно на основании этих данных госбюджет выделяет субвенции на социально-экономическое развитие. В бюджет этого года заложено 1,3 млрд грн. на выполнение функций столицы. По данным "ДС", Леонид Черновецкий просит увеличить эту сумму вдвое. В обращении КГГА сказано, что реальное количество жителей столицы превышает официальное примерно вдвое, то есть не 2,7 млн, а как минимум 5 млн человек. Выводы чиновников основываются на косвенных подсчетах, прежде всего по количеству продаваемого хлеба.

Эксперты достаточно скептически оценивают цифры, озвученные руководством КГГА. По данным городского управления статистики, естественный прирост населения в Киеве по-прежнему остается отрицательным. Ежегодное превышение смертности над рождаемостью составляет от 3 тыс. до 7 тыс. человек. Демографической палочкой-выручалочкой оказались приезжие, благодаря которым Киев остается единственным крупным городом в стране, население которого увеличивается. По официальным данным, благодаря мигрантам с 2001 г. в столице зарегистрировано 150 тыс. новых жителей. Именно за их счет численность киевлян выросла до нынешних 2,7 млн человек. Кроме того, комитет статистики фиксирует около 50 тыс. незарегистрированных постоянно проживающих в городе людей.

Хотя работники комитета статистики признают свои данные не вполне достоверными, цифры КГГА они считают нереальными. "Мы не можем посчитать всех жителей Киева, включая нелегалов, однако 5 млн — цифра явно завышенная", — полагает заместитель начальника Главного управления статистики в Киеве Олег Настоящий.

Опрошенные "ДС" эксперты подтверждают, что в столице не может быть больше 3,1–3,3 млн жителей. В конце прошлого года Институт социологии НАН Украины проводил экспертный опрос, каково же реальное население города. "Средняя цифра по результатам опроса демографов, социологов и других экспертов составила 3,3 млн человек", — говорит заведующий отделом миграционных исследований Института демографии Алексей Позняк. В это число входят и так называемые маятниковые мигранты, которых, по подсчетам ученых, около 250 тыс. Эти люди не проживают в Киеве, но не менее трех дней в неделю находятся на ее территории. По экспертным оценкам, 97% из них — жители столичного региона.

Подсчеты специалистов базируются не на потреблении хлеба, на чем обосновывает свои расчеты КГГА, а на емкости жилого фонда. "Хлебный" способ оценки количества населения не может считаться достоверным: хлебобулочные изделия в Киеве значительно дешевле, чем в области, поэтому немалая часть этой продукции покупается в Киеве и развозится по городам и селам региона. В то же время надежным выглядит элементарный подсчет количества жилья. "В городе насчитывается 970 тыс. квартир. Даже если 10–15% из них сдаются в аренду, там никак не могут поместиться дополнительные 2 млн человек", — уверен один из разработчиков генплана Киева Евгений Лишанский.

Максимум, на котором сходятся эксперты, — 150–200 тыс. никем не посчитанных нелегалов. Эти люди в основном работают на низкооплачиваемых работах в строительной или торговой сфере. По исследованиям, проведенным институтом демографии, примерно половина их — жители ближайших Винницкой, Черниговской и Житомирской областей. Не более 15% — из Западной Украины и примерно столько же понаехало с востока страны. "Заробитчане" из более отдаленных регионов и Крыма представлены в столице очень незначительно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua