• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опять двойка. Продавцы кондиционеров оказались не готовы к раннему началу сезона

Реклама на dsnews.ua

Нынешний год преподнес сюрприз столичным торговцам климатическим оборудованием: уже в феврале–марте продажи кондиционеров выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза. К этому оказались не готовы ни сами фирмы, ни дистрибьюторы, в результате чего целый ряд ходовых моделей оказались в дефиците и начали увеличиваться в цене. Наблюдатели считают, что ситуация изменится к лету, когда предложение опять существенно превысит спрос.

На протяжении минувшего года киевские продавцы кондиционеров не уставали рапортовать об успехах: вместо прогнозируемого 30%-ного прироста рынок прибавил в весе 50–60%. Еще более приятный сюрприз преподнесло им начало текущего года. По сообщению старшего специалиста категории "Климат-Контроль" сети супермаркетов "Фокстрот. Техника для дома" Павла Закутина, хотя традиционно этот рынок оживляется лишь в апреле–мае, уже в первом квартале 2008 г. реализация климатической техники увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза. "В минувшем сезоне поставщики практически полностью распродали товарные запасы и осенью не могли предложить покупателям достойный выбор. Поэтому в начале этого года сработал отложенный спрос", — поясняет он. Высокую динамику роста спроса подтверждает и директор интернет-магазина "Гефест" Андрей Навойчик, по словам которого отчасти этому способствовала теплая погода. "Кроме того, многие покупатели уже знают, что к лету ассортимент кондиционеров станет меньшим, а цены начнут повышаться. Поэтому они занялись установкой техники еще зимой", — добавил он.

В итоге продавцы оказались застигнутыми врасплох и кинулись в массовом порядке заказывать эту технику у дистрибьюторов. По информации директора компании ClimaTech Виталия Авилова, особенно активизировались небольшие фирмы, которые стремятся заполнить свои склады, чтобы получить конкурентное преимущество перед коллегами по рынку. "Резко выросло и число заказов со стороны региональных фирм", — сообщает он. Но и сами дистрибьюторы не ожидали столь резкого скачка спроса в начале года, в результате чего они оказались не в состоянии удовлетворить все заказы. Андрей Навойчик утверждает, что сейчас охладительное оборудование уходит с колес, а в разряд дефицита попали практически все брэнды низкого и среднего ценовых сегментов. "Традиционных для этого времени складских запасов у нас нет", — отмечает он. В других компаниях считают, что наблюдается нехватка или перебои поставок наиболее ходовых брэндов: корейских LG и Samsung, недорогих моделей Mitsubishi, а также китайских Gree, Haier, Midea. "Эта тенденция началась еще в марте. Удовлетворить высокий спрос, наблюдающийся прежде всего со стороны мелких инсталляционных компаний, дистрибьюторы не могли, так как их основные поставки запланированы на середину весны", — подчеркивает Павел Закутин.

Высокий спрос на фоне перебоев поставок позволил киевским продавцам отпустить цены. По словам г-на Закутина, в среднем стоимость кондиционеров повысилась на 5–10%. "Китайская техника подорожала на 8–10%, корейская — на 4–6%", — отмечает он. Исполнительный директор компании "Клондайк" Анна Косова добавляет, что на 5–7% поднялась в цене и японская техника. "Невысокий, на первый взгляд, рост цен является существенным. Ведь удорожание кондиционера стоимостью EUR1 тыс. на 5% — это много даже для дилеров", — говорит она. Впрочем, наблюдатели отмечают, что в ближайшее время увеличение объемов поставок охладительного оборудования может привести к обратному эффекту, что уже наблюдалось два года назад. "Если погода будет прохладной, то спрос упадет, а склады дилеров будут затоварены, что заставит их снижать цены", — прогнозируют представители "Фокстрота". С ними соглашаются и другие участники рынка, по мнению которых даже при самом оптимистичном сценарии развития событий в этом году продажи не выйдут на прошлогоднюю 60%-ную отметку роста. "Максимум они увеличатся на 45%, а при прохладной погоде летом — лишь на 25%", — резюмируют они.

    Реклама на dsnews.ua