• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Билетов пачка. Менеджмент "Кий Авиа" укрепляется в акционерном капитале компании

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Киевское агентство воздушных соединений "Кий Авиа" решило скупить 20% своих акций, потратив на концентрацию около 12 млн грн. Имя продавца в компании не разглашают, однако известно, что аналогичный по размеру пакет ценных бумаг ранее находился у собственников банка "Мрия", подконтрольного в то время Петру Порошенко.

В конце прошлого года президент и крупнейший акционер "Кий Авиа" Владимир Шпак и нынешний глава набсовета НБУ Петр Порошенко приступили к размежеванию общих активов.

Решение о выкупе акций ЗАО "Киевское агентство воздушных соединений "Кий Авиа" было принято на заседании наблюдательного совета. В соответствии с ним предполагается скупить 15,216 тыс. ценных бумаг, что составляет 20% уставного капитала. Цена каждой акции — от 800 грн. при номинале всего 94,38 грн. Стоит отметить, что концентрировать свои ценные бумаги компания начала еще во второй половине 2007 г. Тогда было принято решение о выкупе 9,2% по 700 грн./шт. То есть общая сумма, потраченная на почти треть долей в уставном фонде "Кий Авиа", составит около 18 млн грн. В разговоре с "ДС" глава наблюдательного совета компании Галина Бутова пояснила, что цель выкупа пока окончательно не определена. "Ценные бумаги могут быть как распределены среди оставшихся акционеров, так и аннулированы", — сказала она. Также

г-жа Бутова добавила, что, учитывая форму собственности предприятия, об их продаже сторонним инвесторам речь не идет. Таким образом, логично предположить, что произойдет простое физическое уменьшение числа собственников, что де-факто укрепит позиции менеджеров компании во главе с ее президентом Владимиром Шпаком.

Сейчас ему принадлежат 11% ценных бумаг. Около 44% контролируют фирмы "С.Л.В." и "Кий Авиа лизинг", владельцами которых вместе с Владимиром Антоновичем числятся другие управленцы ЗАО — Валерий Левин, Виктор Новак, Виктор Синеокий и др. Имена оставшихся держателей ценных бумаг в компании не разглашаютя, однако известно, что еще в 2006 г. порядка 20% акций хранились в банке "Мрия", принадлежащем на тот момент структурам нынешнего главы наблюдательного совета Нацбанка Петра Порошенко. Более того, по информации "ДС", господа Порошенко и Шпак стояли у истоков акционирования компании.

До получения Украиной независимости она являлась структурным подразделением Республиканского управления гражданской авиации и входила в состав "Аэрофлота", а в начале 90-х годов была отпущена в свободный полет и приватизирована. Сейчас "Кий Авиа" — одно из крупнейших частных агентств, работающих на рынке бронирования и продажи авиабилетов, а также предоставления туристических услуг, которое насчитывает в своем составе более 110 центров продаж. Помимо него бизнес-интересы Владимира Шпака и Петра Порошенко пересекались в процессе создания ряда коммерческих структур. Ярким примером этого можно считать компанию "Мрия-авто", специализирующуюся на сдаче автомобилей в аренду. Однако в конце 2007 г. контролируемой г-ном Порошенко автомобильной корпорации "Богдан" принадлежали уже 100% акций "Мрии-авто", включая долю структур Владимира Шпака. Судя по всему, нынешнюю концентрацию акций "Кий Авиа" следует рассматривать как продолжение размежевания общих активов Владимира Антоновича и Петра Алексеевича.

    Реклама на dsnews.ua