• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Олимпийский" реконструируют китайцы

Реклама на dsnews.ua

Вопрос о том, на каком стадионе пройдет финальный матч Евро-2012, решился на прошлой неделе. Министерство по делам семьи, молодежи и спорта подвело итоги международного конкурса по реконструкции НСК "Олимпийский". Фирма Archasia Design Group Limited обещает реконструировать стадион за два года.

Дискуссии о том, нужно ли Киеву возводить новый стадион европейского уровня или реконструировать НСК "Олимпийский", закончились 14 апреля, когда жюри международного конкурса по реконструкции подвело итоги тайного голосования. Победителем признан проект тайваньской фирмы Archasia Design Group Limited, известной прежде всего несколькими построенными спортивными аренами в Китае, а также своим контрактом на сооружение олимпийского парка в Сочи к 2014 г.

Согласно предложениям тайваньцев вместимость отремонтированного НСК немного возрастет — с нынешних 82 тыс. до 85 тыс. человек. Основным отличием данного проекта стала увеличенная западная трибуна, которой, собственно, и предстоит принять дополнительных зрителей. По словам специалистов, она всегда более важна для любого стадиона из соображений освещенности. Футбольные матчи проходят, как правило, вечером, и на восточных трибунах заходящее солнце слепит глаза болельщиков, поэтому места на западных трибунах считаются более престижными. Крыша над ней послужит носителем для солнечной батареи.

Предложение тайваньских архитекторов предполагает демонтаж существующего верхнего яруса трибун "Олимпийского", поскольку они не отвечают требованиям быстрой эвакуации болельщиков. УЕФА выставило условие, согласно которому все посетители должны иметь возможность покинуть стадион не более чем за 8 мин., тогда как сейчас, по подсчетам МЧС, это вряд ли удастся сделать даже за полчаса.

Чиновники из министерства заверили, что верхние корты и все остальные объекты, расположенные на НСК "Олимпийский", проект не затрагивает. Более того, на участки вокруг него будет наложен запрет землеотводов, чтобы предупредить возведение жилых и офисных зданий.

По признанию членов жюри, реконструкция чаши комплекса — не самая большая проблема в деле подготовки его к Евро-2012. "Судя по всему, работать придется и над проектом изменения градостроительного узла вокруг НСК", — отметил глава экспертной комиссии жюри конкурса Вадим Жежерин. Скорее всего, заняться этим предстоит уже украинским архитекторам.

По требованиям европейских чиновников, да и вообще по существующим градостроительным нормам, стадион на 80 тыс. человек должен иметь 1750 парковочных мест на своей территории и еще около 7–8 тыс. — на прилегающих улицах. Для этого Киеву необходимо перестроить практически всю прилегающую к нему сеть улиц. По подсчетам специалистов, чтобы нормально загрузить и выгрузить паркинги такой емкости, нужно около 70 полос для движения автомобилей. Сейчас все дороги, окружающие "Олимпийский", суммарно насчитывают не более 20 полос. Соответственно, даже при наличии вместительных паркингов вблизи стадиона без реконструкции дорожной сети заехать в них будет практически невозможно. Директор "Киевгенплана" Владимир Чекмарев, подчиненным которого, видимо, придется решать проблемы реконструированного комплекса, считает эту задачу выполнимой. Однако 1,5 млрд грн., выделенных Кабмином, полностью уйдут на саму чашу, а вот за какие деньги выполнять остальные работы — пока не ясно. Расширять существующие улицы нет ни времени, ни теоретической возможности, а строить новые тем более негде. По мнению специалистов, подготовить транспортную составляющую спортивной арены будет гораздо сложнее, чем реконструировать сам стадион.

Реклама на dsnews.ua

Тайваньские бизнесмены, помимо самого проекта, приложили к нему ежедневный график выполнения работ, согласно которому с момента подписания договора до открытия спорткомплекса пройдет 794 дня. Реализовывать его тайваньцы собираются своими силами.

Таким образом, требование

УЕФА может быть выполнено, и первый матч на стадионе состоится за два года до проведения чемпионата Европы — уже летом 2010 г. Впрочем, скептики отмечают, что соблюсти этот график можно будет лишь при полной согласованности действий ответственных госинстанций. Председатель Национального агентства по подготовке к Евро-2012 Евгений Червоненко утверждает, что упрощенная система согласований практически готова, однако проблема состоит в том, что тайваньские архитекторы незнакомы с нашими санитарными и пожарными требованиями, а также со сложными многоступенчатыми процедурами утверждения. Скорее всего, им придется нанимать в качестве девелоперов киевские архитектурные мастерские, знакомые с этими процедурами. Все это может затормозить реконструкцию стадиона, и как следствие — полная неготовность Киева принять финальный матч чемпионата Европы 2012 г.

    Реклама на dsnews.ua