• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Латать и строить. Запорожские предприятия помогут городу восстановить дороги

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году Запорожский горсовет выделил 61 млн грн. на ремонт дорог, из которых на капитальные работы предусмотрено потратить более 40 млн. Как рассказали "ДС" в местной мэрии, эти деньги планируется потратить на обновление трех участков: улицы Лермонтова и двух отрезков главной магистрали города — проспекта Ленина.

На первом, 670-метровом участке центрального проспекта (от ул. Леонова до просп. Металлургов) демонтируют трамвайные рельсы, оборудовав вместо них разделительную полосу шириной 2 м, и поменяют асфальтовое покрытие. По данным начальника управления коммунального хозяйства местного горсовета Валерия Щуся, эти работы обойдутся казне в 7,2 млн грн. Примечательно, что реконструкция данного отрезка дороги проводилась не так давно — в 2003 г. там заменили подземные коммуникации, покрытие и укрепили трамвайное полотно, но уже через год в мэрии решили колею убрать, хотя средства для этого нашлись только сейчас.

Первый заместитель градоначальника Запорожья Владимир Грищенко сообщил "ДС", что снятые на проспекте 670 кв. м брусчатки будут использованы для ремонта трамвайного полотна на улице Лермонтова, которою собираются продлить до Прибрежной автомагистрали, что обойдется местной казне в более чем 20 млн грн.

Чиновники привлекают на инфраструктурные проекты средства частных фирм. Владелец расположенного вдоль будущей автодороги гипермаркета — донецкая группа компаний "Амстор" — уже выполнила часть возложенных на нее работ и построила вдоль дороги опорную стенку, необходимую здесь из-за пятиградусного уклона. Также предварительное согласие на участие в работах дали местные компании "Арсенал-резерв" и "Радио-крок", которые намерены возводить в районе предполагаемой автомагистрали жилье.

Реконструкция второго участка проспекта Ленина протяженностью 605 м — от улицы Кирова до железнодорожного вокзала "Запорожье-1" — предполагает замену инженерных сетей, дорожного полотна и трамвайных путей с применением технологии бесшумных рельсов. На эти работы в казне предусмотрено 17,5 млн грн., но чиновники уже сейчас говорят о том, что денег не хватит. По подсчетам мэрии, для реализации данного проекта необходимо как минимум 24 млн грн. Предполагается, что разницу поможет покрыть Запорожский автомобилестроительный завод, производственные цеха которого расположены вдоль проспекта Ленина. ЗАЗ берет на себя ремонт тротуаров, что обойдется ему примерно в 6 млн грн. Остальные деньги местные парламентарии будут искать в бюджете, перераспределяя средства по мере его наполнения. Генеральным подрядчиком на этом участке избрана местная ПМК-28.

Кроме того, КП "Эксплуатационное линейное управление автомобильных дорог" в 2008 г. проведет средний и текущий ремонт 30,9 тыс. кв. м дорожного покрытия, на что в местной казне предусмотрено 2,1 млн грн. Планируется обновление улиц Звенигородской, Яценко, 40 лет Советской Украины, Запорожского казачества, Днепропетровского шоссе, Бельфорского и Отечественного бульваров, проспекта Металлургов, площади Профсоюзов и автодорожного проезда через плотину Днепровской гидроэлектростанции. По расчетам горсовета, стоимость ремонта 1 кв. м дороги составляет 70 грн.

В этом году на содержание и эксплуатацию дорог из горбюджета выделено 4 млн грн., нанесение дорожной разметки — 500 тыс. грн., ремонт и эксплуатацию средств регулирования — 1,5 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua