• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Увлекательные галлюцинации

Реклама на dsnews.ua

Киевский драматический театр на Подоле 7 мая представит драму "Дневник молодого доктора". Спектакль создан на основе произведений Михаила Булгакова и сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева".

Постановка строится по принципу истории болезни. Описываются ее причины, анамнез, течение и исход. У художественного руководителя Театра на Подоле режиссера Виталия Малахова был в распоряжении отличный материал: рассказы Михаила Булгакова "Полотенце с петухом", "Крещение поворотом", "Стальное горло", "Вьюга", "Тьма египетская", "Пропавший глаз" и "Звездная сыпь", которые вошли в цикл под общим названием "Записки юного врача". Сюжет разворачивается параллельно в двух уездных городах, в которых живут и работают талантливые доктора Бомгарт и Поляков. Попав в глухую деревню, в совершенно непривычную для них обстановку, врачи делают свое трудное дело так, как диктует им их внутреннее чувство и врачебная совесть, спешат на помощь сквозь пургу и стужу. Как-то Бомгарт находит дневник своего коллеги и друга, в котором тот подробно, как в научном опыте, описывает мучения человека, увлекшегося морфием. Полякова бросила жена, и такую потерю он пережить не смог. Душевную пустоту бедняга восполняет за счет губительного зелья. Одиночество, разочарование в любви, чувство своей несостоятельности и невостребованности приводят героя к весьма печальному финалу. В наркотическом угаре Поляков чувствует себя бесприютным мальчиком Каем, которого преследует злобная Снежная королева.

Примечательно оформление спектакля: в качестве музыкального лейтмотива используется "Ария Амнерис" из "Аиды", шумовые эффекты. Задействована впечатляющая видеопроекция, отображающая причудливые галлюцинации главного героя, а также приемы театра теней.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 15–45 грн.

    Реклама на dsnews.ua