• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Русские хотят четверть Украины

Реклама на dsnews.ua

Одна из крупнейших российских компаний по производству и продаже офисной мебели — "Феликс" — решила начать освоение украинских просторов. На прошлой неделе ее руководство анонсировало открытие первого магазина в Киеве, а в течение ближайших трех-четырех лет планирует создать в столице сеть из четырех-пяти точек продаж. По оценкам экспертов, на эти цели будет потрачено не менее $2 млн.

Для выхода российской компании в нашу страну было организовано ООО "Феликс Киев". Как рассказал "ДС" заместитель директора ООО Роман Халецкий, первый магазин будущей сети под ТМ "Мир офисной мебели" площадью порядка 330 кв. м запустили на прошлой неделе на проспекте 40-летия Октября. В нем представлено около 100 наименований продукции: корпусная мебель, которая поставляется с российских заводов компании, а также кресла, стулья и мягкая мебель, приобретаемые у украинских партнеров. Хотя инвестиции в открытие объекта в "Феликсе" не называют, но эксперты считают, что речь идет о $300–500 тыс. До конца нынешнего года намечается появление еще одного магазина в Киеве, а на протяжении двух-трех лет столичная сеть вырастет до четырех-пяти точек продаж. Параллельно компания намерена покрыть и другие крупные города Украины. "В первую очередь нас интересуют Харьков, Донецк, Днепропетровск, а стратегической целью является запуск магазинов во всех областных центрах", — информирует г-н Халецкий.

В российском офисе "Феликса" заявляют, что рассчитывают занять порядка 25% украинского рынка. И хотя наблюдатели относятся к этим планам скептически, они признают, что выход данной компании может внести существенные коррективы в развитие нашего рынка. На сегодняшний день россиянам принадлежат две мебельные фабрики в Москве и Подольске (Московская обл.), а также деревообрабатывающий комбинат в Тверской области с суммарными объемами производства порядка 110 тыс. изделий в месяц. Также российская компания владеет двумя розничными сетями: под ТМ "Мир офисной мебели", в состав которой входит свыше 60 салонов в России (в основном в Москве и Санкт-Петербурге) и Казахстане, и под брэндом "Европа", в активе которой 11 магазинов по продаже мебели для дома. Все это позволяет ей удерживать около 28% российского рынка.

Впрочем, по мнению президента Украинской ассоциации мебельщиков Александра Беляева, даже для завоевания 15% украинского рынка "Феликсу" необходимо в короткие сроки открыть порядка 50–60 магазинов в различных городах страны, потратив на эти цели не менее $20 млн. При этом возврат вложенных средств будет длительным. "Более вероятно, что при агрессивной политике вхождения в Украину россияне смогут за несколько лет отвоевать 5–7% нашего рынка", — считает он. Такой прогноз он объясняет несколькими причинами. Во-первых, цены на мебель в Украине в среднем на 20% ниже, нежели в России. Во-вторых, хотя офисный сегмент насыщен относительно слабо, работающие в нем компании — "Энран", "Стол и Стул", "Меркс", "Кабинет" и др. — имеют узнаваемые брэнды и прочные позиции. "В России "Феликс" был одним из первых, поэтому смог безболезненно захватить существенную долю рынка. Украинский рынок уже более-менее сформирован, поэтому за каждый процент компании придется активно бороться", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua