• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доходный патриотизм. Дороговизна модных курортов сыграла на руку продавцам отдыха в Украине — их выручка за сезон составит $50 млн

Реклама на dsnews.ua

Подорожание зарубежного отдыха и высокие темпы инфляции в стране заставляют киевлян искать более экономные варианты организации летнего отпуска. Агентства, специализирующиеся на внутренних маршрутах, отмечают, что с начала сезона спрос на их услуги увеличился на 20%. Как ожидают эксперты, в нынешнем году жители столицы заплатят за экскурсионный и активный отдых в Украине не менее $50 млн. Столь лакомый кусок пирога наверняка привлечет новых продавцов в сегмент, до недавнего времени считавшийся мелким.

Домашний вариант

Киевские туристические компании, занимающиеся организацией отдыха в Украине, имеют неплохие шансы извлечь пользу из проблем, наблюдающихся в этом сезоне на многих выездных направлениях. Из-за резкого подорожания заграничных туров, которые по сравнению с прошлым годом выросли в цене на 20–40%, и высоких темпов инфляции, съевших сбережения наших сограждан, летний отпуск за пределами страны оказался по карману далеко не всем жителям столицы. Еще накануне сезона аналитики прогнозировали перераспределение туристических потоков, отмечая, что часть клиентов наверняка отдаст предпочтение более доступному по цене отдыху в Украине. Причем речь идет не только о Крыме и Карпатах, но и о менее раскрученных маршрутах, к примеру, экскурсионных поездках, многочисленных базах отдыха, которые в изобилии имеются практически во всех областях страны.

Первые итоги июня показывают, что эксперты не ошиблись в своих ожиданиях. По словам ведущего менеджера по туризму компании "Динай Тур" Татьяны Розлач, спрос на путешествия по Украине в сравнении с минувшим сезоном увеличился на 20%. Менеджер направления активного туризма агентства "4 стороны" Богдана Василенко называет еще более впечатляющие цифры, отмечая, что у них поток клиентов за год удвоился, и сейчас компания еженедельно отправляет как минимум по одной группе из 20 туристов.

Директор агентства "Бригантина" Леонид Щербинко сообщает, что в текущем году экскурсионными турами и программами активного отдыха интересуются, пожалуй, не меньше, чем пляжным отдыхом в Крыму.

Среди причин популярности внутренних маршрутов г-н Щербинко называет их относительно невысокую стоимость (от 500 грн. за двухдневное путешествие) и новизну. Исколесив полмира, многие киевляне обнаружили, что фактически не знакомы с достопримечательностями своей родины, которых у нас гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. С коллегой согласна и Татьяна Розлач, по мнению которой в последнее время предпочтения туристов стремительно меняются. "Если ранее многие тяготели к заезженным маршрутам — во Львов, Одессу, Каменец-Подольский и пр., то сейчас хитом продаж являются новинки. Обращаясь в агентство, клиенты сами не знают, куда именно хотят поехать, и просят порекомендовать им "что-то необычное", — говорит она. К примеру, в нынешнем сезоне весьма популярны поездки по Тернопольской области, где сосредоточено, пожалуй, больше всего старинных замков, в Ривненскую область (форт в Тараканове), по Подолью. В последнем, помимо раскрученного Каменца, как оказалось, есть немало других достопримечательностей: соляная шахта, водопады, пещеры и пр.

Богдана Василенко утверждает, что туристы, ценящие активный отдых, предпочитают рафтинг по Десне, Днестру, Бугу, Черемошу. Причем если ранее в летнее время сплавы в Карпатах не проводились из-за снижения уровня воды в горных реках, но после того как Президент страны Виктор Ющенко спустился на байдарке по Черемошу, в турагентствах от желающих пройтись по тому же маршруту нет отбоя, что заставило инструкторов пересмотреть программы. Растет интерес и к велосипедному туризму. Украинцы, предпочитающие пляжное времяпровождение, активно бронируют места на базах отдыха на Шацких озерах и Десне. Популярны также комплексы, расположенные сравнительно недалеко от Киева, в Черниговской ("Аквадар") и Сумской ("Буймеровка") областях.

Реклама на dsnews.ua

Нехоженые тропы

Высокий спрос на отдых внутри страны повысил стоимость этого сегмента. По оценкам экспертов, в текущем году турфирмы имеют все шансы продать экскурсионных путевок и туров активного отдыха не менее чем на $50 млн, что составляет порядка 10% от общей емкости столичного туристического рынка. В дальнейшем же, считает Татьяна Розлач, доля внутренних направлений в продажах путевок будет только расти, причем в течение трех–пяти лет динамика вряд ли станет меньше 20–30% в год. Этот факт наверняка привлечет в данный сегмент новых продавцов, тем более что близящееся Евро-2012 позволяет рассчитывать не только на украинских, но и на зарубежных туристов.

На сегодняшний день реализацией внутренних маршрутов в Киеве занимаются не более десятка фирм, в том числе "Динай Тур", "Бригантина", "4 стороны", "Битско", "Рутения Тур", "Ридан" и пр. Более крупным компаниям, специализирующимся на выездном туризме, из украинских направлений интересны лишь традиционно считающиеся денежными Крым и Карпаты, тогда как экскурсионные программы лидеры рынка игнорируют из-за отсутствия массового спроса. Но активизация в сегменте может изменить ситуацию. Тем более что зарабатывать на любознательности киевлян можно еще больше. В нынешнем году, пользуясь ростом спроса, агентства повысили стоимость маршрутов на 20–30%, но подорожание прошло незамеченным для покупателей.

Татьяна Розлач говорит, что основной успех на этом рынке обеспечивает готовность компаний продуцировать новые маршруты. "Пока это не проблема. Ведь практически в каждом регионе страны есть множество никому не известных достопримечательностей, которыми можно заинтересовать туристов. На ближайшие несколько лет новинками мы точно обеспечены", — считает она. По словам

г-жи Розлач, разработка новых маршрутов — недорогой, но требующий больших временных затрат проект. К тому же пока далеко не все из них можно включить в тур. "Многие памятники архитектуры по-прежнему находятся в полуразрушенном состоянии. К примеру, из более 200 замков Западной Украины отреставрированы только пять, а некоторые разрушены на 70%", — информирует она, добавляя, что, не имея возможности повлиять на ход реставрационных работ, турагентства ищут малоизвестные природные достопримечательности — пещеры, каньоны, водопады и пр., предлагая их туристам в качестве изюминок.

Эксперты обращают внимание также на сложности с экскурсионным обслуживанием. Если в Киеве и крупных городах в дипломированных специалистах нет недостатка, то в мелких населенных пунктах приходится довольствоваться услугами местных краеведов, но и они есть далеко не везде. В случае с активным туризмом агентству приходится самостоятельно обучать инструкторов, так как готовых специалистов на рынке попросту нет", — говорит Богдана Василенко. В "Динай Тур" отмечают, что в текущем году менее проблемной стала бытовая составляющая — во многих населенных пунктах (особенно на Западной Украине) появилось немало хороших мини-отелей и ресторанов, что позволило решить вопрос с размещением отдыхающих.

По оценкам аналитиков, агентства имеют возможность зарабатывать на внутреннем туризме гораздо больше, чем на выездных направлениях. Если в последнем случае рентабельность бизнеса не превышает 10%, то украинские путевки можно продавать с наценкой 20–25% и более. Так что с ростом массовости продаж внутренних маршрутов конкуренция за любознательных киевлян наверняка будет увеличиваться. Не исключено, что приход в этот сегмент крупных агентств заставит потесниться их более мелких коллег", — заключают эксперты.

    Реклама на dsnews.ua