• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сад задаром. Жадность ландшафтных дизайнеров надоела состоятельным киевлянам

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году в компаниях, занимающихся оказанием услуг по созданию ландшафтного дизайна, констатируют отсутствие роста продаж. Основных причин у столь неприятной ситуации две. Во-первых, двукратный рост расценок озеленителей, во-вторых — появление большого количества частников, готовых за сравнительно небольшие суммы облагородить участок.

С начала года расценки киевских компаний, специализирующихся на услугах ландшафтного дизайна, выросли в два раза. Директор компании "Элит Эдельвейс" Леонид Мележик данный шаг производителей объясняет поднятием заработной платы персонала. "К примеру, если в прошлом году разнорабочий получал от 50–60 до 100 грн., то сейчас — от 80 до 150 грн. в день", — информирует г-н Мележик. Директор по проектам компании "Зелений маєток" Зоя Розовая добавляет, что увеличение цен связано и с ростом стоимости посадочных материалов. Дело в том, что большая их часть закупается в Европе. Однако на мировом рынке киевские озеленители столкнулись с россиянами, которые в связи с повышенным спросом на родине стали скупать материалы за любые деньги. "Поэтому европейцы повысили свои расценки в два раза", — рассказывают в "Зеленому маєтку".

Директор компании "ДАЛас" Алена Бугира сообщает, что на 30% подорожали посадочные материалы из Голландии и Польше. "На мой взгляд, это связано с ростом стоимости транспортных услуг, инфляцией и т. д.", — говорит она. По словам г-жи Бугиры, еще одной причиной подорожания стал дефицит целого ряда продукции. К примеру, сейчас наблюдается нехватка туи Смарагд (кусты хвойной группы) высотой 1,5–2 м, а также бонсая разных форм.

По мнению наблюдателей, растущие расценки компаний стали одной из причин отсутствия роста заказов. "В этом году количество клиентов осталось на прошлогоднем уровне", — подчеркивает Алена Бугира. В других компаниях добавляют, что создание ландшафтного дизайна традиционно заказывается на этапе отделки дома. "К примеру, обустройство надела площадью от 12 соток обойдется как минимум в $15 тыс., 40–50 соток — от $30 тыс., а территории свыше 1 га — от $200 тыс. К этому стоит прибавить затраты на полив, наружное освещение и укладку дорожек.

Исходя из увеличивающихся цен на строительство и обустройство своих участков, многим жителям столицы необходимо больше времени для сбора средств", — считают в киевских компаниях. Добавляя, что их среднестатистическими клиентами являются средние и состоятельные владельцы земельных наделов площадью от 40 соток.

Впрочем, некоторые специалисты отмечают, что весомой причиной отсутствия роста числа клиентов стало массовое появление частников. Если в столице и области, как и в прошлом году, работают порядка 130 специализированных компаний, то количество бригад увеличилось на 40–50 и сейчас исчисляется несколькими сотнями. И хотя в крупных компаниях говорят о рентабельности в 30% и жалуются на ее постепенное падение, частники готовы облагородить сад на 30–40% дешевле. "При этом некоторые из них предоставляют действительно качественные услуги", — признается Леонид Мележик. В неформальных разговорах в специализированных предприятиях сообщают, что некоторые владельцы земельных участков ввиду высоких расценок даже стали выкорчевывать деревья в лесу и переносить их к себе. "В последнее время к нам стало поступать большое количество таких заказов", — рассказывают столичные озеленители.

    Реклама на dsnews.ua