• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПИФы поймали на вранье

Реклама на dsnews.ua

В июне деньги граждан продолжали вытекать из инвестфондов. Панику инвесторов поясняли новыми разочарованиями — вопреки радужным обещаниям фондовиков месячной давности, ПИФы продолжили демонстрировать убытки. Чтобы удержать инвесторов, финансисты стали активно запускать акции и предлагать бонусы.

По данным информагентства Cbonds, отток средств из инвестфондов в прошлом месяце составил 38,5 млн грн., то есть почти на 25% больше, чем в мае. Впервые в текущем году в убытке оказались все ПИФы без исключения: из открытых фондов "вытекло" 27,9 млн грн., интервальных — 3,2 млн грн., закрытых — 7,4 млн. "Совокупно с начала года открытые инвестфонды потеряли 95 млн грн. инвестиций, интервальные — 15 млн грн. и только закрытые фонды показали прирост — в 88 млн грн.", — говорит директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. В первую очередь страдали наиболее либеральные ПИФы. "Больше других пострадали открытые фонды, не взимающие комиссии за выход", — рассказал "ДС" директор по маркетингу компании Parex Asset Management Ukraine Константин Гришко.

Основной причиной оттока средств из фондов эксперты называют панику среди инвесторов. "Учитывая, что такого сильного падения рынка в нашей стране инвесторы еще не видели, они были не готовы адекватно на него реагировать и решили переждать бурю с деньгами на руках", — объяснил "ДС" г-н Тарабакин. Переполошиться было из-за чего: за первое полугодие убыточность открытых ПИФов составила 10,7%, интервальных — около 17%, закрытых — до 40–50%. Финансовые неудачи, как и прежде, поясняют непрекращающимся падением отечественного фондового рынка: за первое полугодие индекс ПФТС снизился на 39,4%. Это в свою очередь объясняют как влиянием мирового кризиса, так и нестабильностью на политическом и финансовом фронте в Украине. "Ручные методы сдерживания инфляции привели к удорожанию стоимости банковского кредитования, а это повлияло на платежеспособность многих крупных игроков фондового рынка", — прокомментировал "ДС" директор по развитию компании "Миллениум Эссет Менеджмент" Константин Кириченко.

Чтобы хоть как-то привлечь новых и удержать старых инвесторов, финансисты изобретают доселе невиданные форматы работы. Начали с банального демпинга: компании по управлению активами снижали, а в некоторых случаях даже отменяли комиссии и прочие платежи за вход и выход из ПИФов. Также финансисты стали навязывать дополнительные услуги. "Мы, к примеру, предлагаем своим клиентам конвертацию вложений из закрытых акционных фондов в открытые облигационные и новые фонды", — поведал "ДС" г-н Кириченко.

Одновременно с середины весны управляющие компании начали запускать совместные с другими участниками финансового рынка акции. В первую очередь речь идет о комбинированных продуктах ПИФов и страховщиков. Например, компании "Сократ" и "АСКА" проводят акцию "Защищенная инвестиция", по условиям которой инвесторы фонда "Премиум-фонд акций" получают страховку от несчастного случая на сумму, равную 50% своих вложений в инвестфонд. По словам президента СК "АСКА" Александра Сосиса, услуга страхования будет осуществляться за счет компании "Сократ" и ничего не стоит для самих инвесторов. Правда, экспертов не удивляет такая щедрость, ведь клиенты "Сократа" застрахованы по риску "инвалидность первой группы, полученная в результате несчастного случая", вероятность наступления которого столь низка, что страховщик может не беспокоиться о будущих выплатах. Суррогатом инвестиционного страхования пытаются привлечь клиентов компании "Оранта-Жизнь" и "Миллениум Эссет Менеджмент". В одном пакете они предлагают накопительный полис и сертификат фонда. Сама программа довольно спорная, так как главным ее преимуществом называют возможность получения высокой доходности по сертификату фонда.

Ожидается, что ситуация в фондовом секторе изменится к началу осени. Несмотря на продолжающееся падение и убытки инвестфондов, эксперты настроены оптимистично. По мнению большинства из них, рынок ценных бумаг уже подобрался ко дну падения, и это открывает широкие перспективы для дальнейшего роста. "Индекс ПФТС дошел до границы в 700 пунктов. На этой отметке мы все же ожидаем большей активности со стороны покупателей", — надеется Константин Гришко. Еще одним толчком для роста фондового рынка должна стать отчетность компаний по результатам работы за девять месяцев. Специалисты считают, что украинские компании смогут приятно удивить инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua