• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрская архитектура. Черновецкий создал задел для реализации смелых градостроительных планов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Леонид Черновецкий утвердил новое положение об архитектурно-градостроительном совете при Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды, а также его новый состав. С особым трепетом относящийся к земельно-архитектурным вопросам мэр не стал делиться влиянием на этот орган ни с кем. Несмотря на некоторую перетасовку кадров, градсовет, как и прежде, готов будет удовлетворять даже самые экзотические желания столичного градоначальника.

Изменения в составе совета, виза которого необходима для всех строительных проектов в городе, назревали с начала весны. Тогда оппозиция требовала этого, чтобы привести деятельность данного органа в соответствие с положением, утвержденным Киеврадой в 2003 г. Согласно документу все решения градсовета должны приниматься путем голосования, в котором участвуют не менее половины его членов. Однако на практике установленная процедура соблюдалась крайне редко из-за невозможности собрать большинство участников совета. Национальный союз архитекторов напрямую требовал сократить раздутый состав градсовета с 67 до 25–27 человек. Однако киевский градоначальник не стал идти на поводу столь радикальных требований, урезав количество мест в архитектурно-строительном совете Киева до 51, 27 из которых заняли новые люди. Кроме архитекторов в него вошли главы нескольких городских управлений, бывшие и нынешние депутаты  горсовета и заместители мэра. В частности, в градсовете оказались депутат Киеврады (блок Леонида Черновецкого), первый заместитель главы Печерской райгосадминистрации Алексей Евлах, вице-президент страховой компании "Кредо-Классик" Евгений Шаломеев, заместитель председателя КГГА Владимир Головач, начальник Главного управления МЧС Украины в Киеве Виктор Босак, замначальника столичного управления Госавтоинспекции Юрий Федосов, гендиректор коммунального предприятия "Киевское инвестиционное агентство" Роман Гладуняк, замначальника управления организационно-аналитического и правового обеспечения деятельности городского головы Олег Крамаренко, и. о. руководителя Киевзема Юрий Кулаковский, начальник Главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, а также руководитель Главного управления экономики и инвестиций КГГА Марина Лукашина. Главным архитектором столицы, вопреки ожиданиям, вновь назначен Василий Присяжнюк, его заместителем — Александр Вертипорох, секретарем — депутат от блока Черновецкого Алексей Самохин.

В обновленный градсовет не попали архитекторы Сергей Бабушкин и Андрей Миргородский. Если отсутствие первого объясняется личной неприязнью мэра (г­н Бабушкин "ушел" как старый омельченковский кадр, не поддержанный политической силой в новой киевской власти), то с г-ном Миргородским дела обстоят куда интереснее. Член совета директоров девелоперской компании "XXI Век", в прошлом первый заместитель председателя Главкиевархитектуры, а ныне депутат от блока Виталия Кличко Андрей Миргородский еще две недели назад фигурировал как основной кандидат на место главы градсовета, который мог сместить с должности назначенца Александра Омельченко г-на Присяжнюка. Такой расклад означал бы наличие договоренностей между Леонидом Черновецким и кличковцами и, соответственно, их готовность сотрудничать на почве градостроительной тематики. Однако мэр решил оставить на должности г-на Присяжнюка, который за время своей работы успел доказать лояльность к столичному градоначальнику. А поскольку г-н Миргородский не только не занял желаемого поста, но и вообще не вошел в новый состав градсовета, это означает, что Леонид Михайлович окончательно списал блок Кличко со счетов.

Однако если не сами кличковцы, то Андрей Миргородский не оставляет надежды поучаствовать в интересном для него архитектурно-строительном процессе. "Любая версия моего отсутствия в списках градсовета, в том числе и политическая, допустима, впрочем, она легко устранима. Как депутат Киеврады, а также сопредседатель общественного совета при Минрегионстрое, я имею право присутствовать и выступать на заседаниях архитектурного сообщества", — заявил "ДС" г-н Миргородский.

Что касается дальнейшей работы градсовета, то она будет проходить по прежнему сценарию даже в мелочах. До сих пор стандартное заседание этого органа редко собирало более 20 человек: большинство архитекторов откровенно игнорировали мероприятия, в повестку дня которых не входили их личные проекты. Сразу после своего повторного назначения г-н Присяжнюк пообещал навести порядок в ведомстве. Однако уже на первое его заседание не пришли чиновники КГГА (Алексей Евлах, Руслан Кухаренко, Марина Лукашина), а также все заместители мэра (Денис Басс, Владимир Головач, Виталий Журавский), что не смутило главного архитектора. "Это право каждого члена совета. Поэтому, я думаю, те, кто не прибыл, имели на то весомые причины", — заявил он "ДС".

По мнению наблюдателей, обновление градсовета никоим образом не отразится ни на механизме принятия решений, ни на их качестве. Единственным новшеством стало уменьшение в его составе омельченковских кадров. В целом этот орган, как и прежде, будет безропотно соглашаться со всеми безумными планами застройки Киева. Во многом содействует этому полное отсутствие общественного контроля над его деятельностью. Помогать в реализации мэрских планов станет главный архитектор. Василий Присяжнюк уже прошел испытание на прочность, проявив лояльность к Леониду Черновецкому, благодаря чему и сохранил за собой должность.

    Реклама на dsnews.ua