• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строительный "Альянс". Менеджеры Мусы Бажаева решили заняться в Украине строительным бизнесом

Реклама на dsnews.ua

В начале августа бывший вице-президент "дочки" российской нефтяной группы "Альянс" — НК "Альянс-Украина" — Ясин Абдулаев оформил в своей собственности более 95% акций ирпенской строительной организации — ЗАО "Полесье—Гостомель". Как стало известно "ДС", с середины прошлого месяца он вместе с партнерами (также выходцами из российско-украинской нефтегруппы) получил оперативный контроль над ЗАО. О своих дальнейших планах новые акционеры пока предпочитают не распространяться. Но судя по всему, с их приходом ирпенское предприятие сменит профиль деятельности с малорентабельных работ для местного коммунального хозяйства на высокодоходное жилое или коммерческое строительство.

Новый период в деятельности ЗАО "Полесье—Гостомель" начался 14 июля, когда на собрании акционеров было объявлено, что теперь владельцем почти 70% его акций является Ясин Абдулаев, выкупивший их у ООО "Полесье Гостомель", созданного членами трудового коллектива и менеджментом ирпенского предприятия. В тот же день на собрании Ясин Магамедович оформил оперативный контроль над своим свежеприобретенным активом, возглавив его наблюдательный совет. А с начала августа он завершил процесс концентрации, докупив у председателя правления ирпенцев Валентина Татарчука последний крупный пакет в размере 25% акций.

Представители новых акционеров поспешили заверить "ДС", что вышеуказанные события не имеют никакого отношения к НК "Алянс-Украина", отказавшись от других комментариев. Действительно, о степени участия НК в данных транзакциях сложно судить. Например, г-н Абдулаев уже не является ее вице-президентом. Однако, по данным "ДС", по сей день он продолжает занимать пост главы набсовета киевской фирмы "Импеко", которая является одним из ключевых импортеров казахских нефтепродуктов (их поставки в Украину традиционно патронирует "Альянс"). Например, по поставкам дизеля за 2007 г. и четыре месяца 2008 г. она заняла почетное четвертое место с объемом импорта 17 тыс. т. Более того, г-н Абдулаев стал не единственным представителем в наблюдательном совете от фирмы "Импеко". Вместе с ним сейчас там числятся ее бухгалтер Степан Семенуха и директор Дмитрий Пучкин. Еще одно, четвертое и последнее место в набсовете ирпенского предприятия занял Зураб Рухадзе — коммерческий директор фирмы "Прологистик-сервис". По информации "ДС", она подконтрольна Ахмеду Бажаеву, курировавшему в свое время от российской нефтяной группы в Украине Херсонский НПЗ. Таким образом, если подытожить вышесказанное, "Полесье—Гостомель" впредь если и не будет официально входить в состав "Альянса", то, по крайней мере, будет стойко с ним ассоциироваться.

К слову, для вышеперечисленных нефтеменеджеров строительный бизнес станет новым полем деятельности. И судя по всему, весьма перспективным. После продажи нефтепереребатывающего завода в Херсоне структурам Игоря Еремеева, а также передачи в совместное предприятие с европейской корпорацией Shell своей сети АЗС владельцы и кураторы бизнеса украинского "Альянса" остались, по сути, без занятий, зато с существенными средствами, которые теперь они смогут выгодно пристроить.

Правда, "Полесье—Гостомель" трудно назвать мощным стартом на строительном рынке. Ирпенцы пока не могут похвастаться ощутимым размахом деятельности. Их ежегодные доходы составляют порядка 2 млн грн., а основной фронт работ сосредоточен, по словам Валентина Татарчука, в Ворзеле, Буче и Гостомеле. Они специализируются на возведении объектов ЖКХ по заказу местных властей — коммуникаций, водопроводов и канализации. Также предприятие имеет мощности по производству товарного бетона, составляющие 88 куб. м в смену. Как отметил г-н Татарчук, пока они не меняют направления деятельности. Но он дал понять, что старт в сегменте более рентабельного, например жилого или коммерческого, строительства сдерживался до последнего времени разве что ограниченными финансовыми возможностями.

    Реклама на dsnews.ua