• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генералы столичного плана. Леонид Черновецкий перестроит Киев под свои нужды

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе сессия Киеврады приняла беспрецедентное для столицы решение: депутаты одобрили создание нового Генерального плана города, фактически признав старый, утвержденный всего шесть лет назад, несостоятельным. Основополагающими в новом документе мэрия попытается сделать интересы застройщиков и инвесторов.

Разговоры о корректировке Генплана начались в начале текущего года, когда постоянные внесения изменений в действующий документ достигли критической отметки. Изначальным мотивом корректировки стал тезис, высказанный первым заместителем председателя КГГА Денисом Бассом и недавно повторенный главным архитектором столицы Василием Присяжнюком. "Расширение границ Киева и создание так называемого столичного региона, запланированное в действующем документе, так и не свершилось и, скорее всего, уже не произойдет. Поэтому старый план перестал отвечать современным реалиям, город практически исчерпал запас новых земель для строительства. Именно поэтому мы имеем хаотическую застройку", — заявил г-н Присяжнюк.

Одновременно с идеей корректировки мэром Киева Леонидом Черновецким была высказана идея привлечения в качестве консультантов зарубежных архитекторов, и даже было подготовлено распоряжение КГГА о проведении международного конкурса на разработку "эскиз-идеи корректировки Генплана Киева". Однако в середине лета городские власти решили не мелочиться и объявили о разработке совершенно нового Генерального плана Киева. Проект решения очень быстро был подготовлен и одобрен архитектурно-земельной комиссией, поскольку не содержал в себе никакой конкретики относительно средств и подробностей разработки главного документа столицы. Единственной спорной деталью проекта, выставленного на голосование в Киевраде в прошлый четверг, была норма, не предполагающая участие в тендере никого, кроме КО "Центр градостроительства и архитектуры" — недавно созданной организации, не имеющей, по мнению специалистов, ни опыта, ни возможностей для разработки столь сложного и масштабного документа.

Прения в сессионном зале относительно проведения тендера на разработку Генплана длились больше часа. Представители блока Черновецкого и главный архитектор Василий Присяжнюк настаивали на процедуре "закупки у одного участника", мотивируя это тем, что лицензию СБУ на разработку секретного документа имеют только четыре института в стране. Два из них, по мнению докладчиков, точно не согласятся участвовать в работе, а "Киевпроект" все равно будет принимать участие в разработке на условиях подряда для "Центра градостроительства и архитектуры". Но, как объяснили "ДС" специалисты, целью мэрской команды было именно недопущение к участию в тендере "Киевпроекта", поскольку автор документа в дальнейшем утверждает все изменения, которые будут вноситься в него в последующие годы. На сегодня дочерний "Киевпроекту" институт "Киевгенплан" является официальным автором действующего Генплана, из-за чего команде Черновецкого приходится с ним согласовывать любые изменения, касающиеся целевого назначения выделяемой земли. Как утверждают сведущие люди, именно это обстоятельство является настоящей причиной разработки нового проекта. Впрочем, из-за протестов фракции БЮТ прямо в сессионном зале в него были внесены изменения, благодаря которым "Киевгенплан" все же получил возможность участвовать в тендере. Свое согласие на участие в нем подтвердил "ДС" и директор института "Киевгенплан" Владимир Чекмарев.

Кроме того, депутаты приняли еще несколько поправок, которыми были уточнены сроки и этапы разработки документа. В частности, срок его действия продлевается до 2025 г., техническое задание должно быть готово уже к 1 декабря, через год должна появиться Стратегия развития Киева до 2025 г., а затем концепция развития. Все эти этапы нуждаются в утверждении на сессии. А сам Генплан депутаты хотят видеть уже в конце 2010 г., что является беспрецедентно малым сроком для документа такого уровня: все послевоенные генеральные планы Киева, кроме последнего, разрабатывались на протяжении пяти лет.

Уточнением к решению сессии является распоряжение КГГА "Об организационных мерах по разработке нового Генерального плана развития Киева и его пригородной зоны". Согласно этому распоряжению в состав рабочей группы по координации работ на постоянной основе не входит ни один независимый архитектор, зато список пестрит фамилиями чиновников, ответственных за привлечение инвесторов. В частности, туда вошли первый заместитель председателя КГГА Денис Басс, начальник ГУ экономики и инвестиций Марина Лукашина, директор управления по вопросам инвестиционной работы Юлия Петленко, а также заместитель начальника управления организационно-аналитического и правового обеспечения городского головы Олег Крамаренко. Таким образом, по мнению наблюдателей, городские власти пытаются наиболее полно учесть в новом Генеральном плане Киева интересы не горожан, а застройщиков и инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua