• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спиртное по расписанию. Чиновники подложили свинью столичным рестораторам

Реклама на dsnews.ua

На одной из ближайших сессий Киеврада намерена утвердить проект "Об упорядочивании продажи алкогольных напитков и табачных изделий в городской торговой сети", который предполагает запрет на продажу спиртного в ресторанах после 22.00. Этим же решением Киеврада может запретить продажу сигарет в уличных киосках и павильонах.

Около 80% всех кафе и ресторанов столицы базируются на первых этажах или в подвалах жилых домов и в подземных переходах. Именно в таких заведениях КГГА хочет запретить продажу спиртных напитков с 22.00 до 8.00. Как утверждают в городской администрации, пойти на такой шаг их вынудили многочисленные жалобы как жильцов этих зданий, так и прохожих, пользующихся подземными переходами, которых беспокоят шум и беспорядки, возникающие внутри и поблизости этих предприятий общественного питания. "Мы обязаны были прислушаться к жалобам киевлян, с этим надо было что-то делать", — сказала "ДС" Лидия Кушнерчук, начальник отдела организации торговли ГУ по вопросам торговли и быта КГГА, которое и разработало данный проект решения.

Владельцам ресторанов такие меры, конечно же, придутся не по душе. Ведь, как говорит директор компании "Рестораный консалтинг" Ольга Насонова, наиболее активная продажа алкоголя осуществляется с 21.00 и до полуночи. Поэтому мэрия, предлагая ввести такое ограничение, лишит их половины заработка от реализации спиртного. Вся же затея с ограничением, по ее мнению, преследует лишь одну цель: увеличить количество поборов с ресторанных заведений. "Скорее всего, чиновники хотят наладить еще один канал для сбора податей. Им необходимы дополнительные штрафы и взятки", — пожаловалась "ДС" г-жа Насонова. Другие участники рынка добавляют, что сам проект решения абсурден хотя бы потому, что в Киеве уже действует распоряжение той же КГГА о запрете работы ресторанов при жилых домах с 10 вечера. "Другое дело, что его практически никто не соблюдает", — отметил в разговоре с "ДС" руководитель одного из столичных кафе.

Ольга Насонова прогнозирует, что рестораторы прибегнут к различным уловкам, чтобы не терять прибыли от продажи хмельных напитков. Например, алкоголь будут включать в рецептуру и продавать в комплексе с различными блюдами. "Есть же торты с алкоголем. Вполне возможно, что вскоре в меню ресторанов появятся блюда

а-ля "Фондю с красным вином" или "Фуа-гра с водкой". Да и кофе с коньяком может помочь. Нигде ведь четко не записано, сколько кофе и сколько коньяка надо подавать", — предполагает она.

Впрочем, мэрия решила не ограничиваться сегментом КаБаРе (кафе, бары, рестораны) и хочет запретить продажу спиртного в киосках и павильонах (общей площадью до 30 кв. м), а также в торговых помещениях и заведениях общепита, которые расположены в зонах отдыха. Если проект решения будет утвержден, то спиртное исчезнет из интернет-клубов, а также из мест проведения общественных мероприятий с привлечением значительного количества людей. Облегченно вздохнуть могут разве что любители пива — ограничивать продажу пенного в мэрии пока не собираются. "Для реализации пива не нужно получать соответствующую лицензию (8 тыс. грн. в год. — "ДС"), так как оно не считается алкогольным напитком. Соответственно, эти ограничения его не касаются", — сказала г-жа Кушнерчук.

А вот курильщики получат от киевской власти очередной удар "по легким". На прошлой неделе Киеврада утвердила проект, который запрещает курение на транспортных остановках, на открытых рынках, в офисных помещениях, на детских площадках, лестничных клетках, в парках и скверах. Более того, как сказала инициатор данного решения депутат Киеврады Алла Шлапак, на сессии 2 октября народные избранники планируют утвердить обращение к Верховной Раде с просьбой увеличить штрафы за курение в неположенных местах как минимум вдвое (сейчас 17–51 грн. за первое нарушение и 51–85 грн. за повторное). Нынешний же проект решения предусматривает ужесточение условий реализации табачных изделий. Их запретят продавать в киосках, которые размещены в радиусе 150 м от учебных заведений, в подземных переходах и на станциях метрополитена. Вполне вероятно, что оба проекта Киеврада примет на одной из ближайших сессий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua