• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жизнь в котловане. Сергей Ильев и Александр Петенко стали специальными экскаваторщиками

Реклама на dsnews.ua

В середине сентября акционеры ОАО "Укрспецэкскавация" сменили его управляющие органы. Характер кадровых перестановок показывает, что контроль над компанией обрели днепропетровские предприниматели Сергей Ильев и Александр Петенко.

В соответствии с решением совладельцев своих должностей лишились Иван Максютенко, руководивший "Укрспецэкскавацией" на протяжении последних 14 лет, а также члены правления Леонид Пикулин, Елена Зотова и Владимир Ульянов. Их место заняли Михаил Овсянников, Сергей Ильев и Лилия Баран. Председателем правления днепропетровской компании назначен Александр Петенко, а его близкая родственница Светлана Петенко возглавила ревизионную комиссию. Акционеры полностью сменили состав набсовета, главой которого стала Анна Ильева. Эти перестановки завершили процесс смены состава учредителей "Укрспецэкскавации". В мае–июне Александр и Светлана Петенко, а также Сергей и Анна Ильевы сконцентрировали в общей сложности 56,46% акций компании, выкупив их у ее бывшего менеджмента, который представлял Иван Максютенко.

Во времена СССР ОАО "Укрспецэкскавация" было известно как Управление промышленно-технической комплектации (УПТК) и выступало в роли ведущей организации государственного объединения "Укрспецэкскавация". В его состав входило 18 предприятий (Марганецкий ремонтный завод, "Днепр-", "Днепродзержинск-", "Криворож-", "Запорож-", "Сумыэкскавация" и др.). На этих мощностях выполнялся весь комплекс строительных работ (от прокладки промышленных инженерных коммуникаций до монолитного строительства). Единственным конкурентом компании в СССР была российская "Северэкскавация". После распада Советского Союза объединение "Укрспецэкскавация" осталось без своего основного заказчика — государства. Впоследствии его расформировали, а все дочерние структуры, включая ОАО "Укрспецэкскавация", начали самостоятельное существование.

На протяжении первых нескольких лет автономной работы днепропетровской компании удавалось держаться на плаву за счет заказов небольших местных строительных организаций (ООО "Евротекс", ООО "Интер-плюс", "Евротранс" и др.). Но со временем потенциальные клиенты начали отказываться от ее услуг в пользу корпорации "Укрбуд". Поэтому в последние несколько лет "Укрспецэкскавация" распродала всю свою строительно-транспортную технику и сейчас не ведет профильной деятельности.

По данным "ДС", на сегодняшний день основным видом деятельности предприятия является сдача в аренду своего имущества, большинство которого находится в центре Днепропетровска: часть здания (площадью порядка 500 кв. м) "Гипромеза" на улице Набережной Ленина, 17, двухэтажный офисный корпус (около 2,5 тыс. кв. м) на улице Береговой, 164, а также склады, расположенные почти на 2 га, до последнего времени использовавшиеся для хранения строительных материалов. Местные наблюдатели говорят, что аренда такой площади может приносить порядка 2,5 млн грн. в год. Тем не менее в течение последних нескольких лет "Укрспецэкскавация" не радовала своих акционеров дивидендами. По итогам 2006 г. предприятие предоставило услуг на 200 тыс. грн., получив при этом 210 тыс. грн. убытков. В 2007 г. эти показатели незначительно улучшились: 260 тыс. грн. и 100 тыс. грн. соответственно. Однако новые собственники намерены продолжать заниматься этой работой. "Новые владельцы — частные предприниматели, а не строители. Поскольку недвижимость "Укрспецэкскавации" расположена в привлекательной части Днепропетровска, наверняка они будут продолжать сдавать ее в аренду", — сообщил "ДС" представитель компании "Днепрспецэкскавация", ранее входившей в строительное объединение.

    Реклама на dsnews.ua