• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политика мешает делу. Львовская облгосадминистрация избавляется от старых управленцев, чтобы заменить их бизнесменами

Реклама на dsnews.ua

Новоиспеченный глава Львовской облгосадминистрации Николай Кмить активно формирует собственную команду. Вступив в должность 1 сентября, он за две недели уволил четырех из семи заместителей, доставшихся ему по наследству от Петра Олийныка, а на минувшей неделе подал в Кабмин список новых кандидатур. Практически все выдвиженцы Николая Ивановича, как и он сам, являются представителями бизнеса. Следующим шагом должна стать замена руководителей структурных подразделений администрации. Эксперты считают, что, подбирая себе подчиненных, г-н Кмить руководствуется не интересами политиков, а лишь экономическими соображениями.

Ушли не все

В статусе исполняющего обязанности Николай Кмить руководил Львовской областью с конца зимы: его кандидатуру не согласовывал Кабмин. Теперь же, став полноправным губернатором, он получил право избавиться от заместителей, подобранных еще Петром Олийныком, и окружить себя единомышленниками. Этим он незамедлительно воспользовался, хотя и до, и сразу после своего назначения уверял, что любит стабильность и не собирается устраивать кадровых чисток. Однако бывший президент холдинга IDS Group г-н Кмить оказался хозяином своего слова: уже в первую неделю своей работы в губернаторской должности он подписал заявления об увольнении четырех из семи замов, добровольно подавших в отставку, как это и положено при смене регионального руководства, а спустя несколько дней представил на согласование в Кабинет Министров кандидатуры новых заместителей.

Николай Иванович вполне прогнозируемо решил распрощаться с Тарасом Батенко, курирующим внутреннюю и гуманитарную политику, и Ярославом Питко, занимавшимся социалкой. Еще один заместитель — Зинон Котик, координировавший взаимодействие с правоохранительными органами, лишился работы в связи с ликвидацией своей должности. Не последнюю роль сыграл и пенсионный возраст

г-на Котика. А вот увольнение Ивана Стефанишина, много лет курирующего агропромышленный комплекс, стало для региона настоящей сенсацией, ведь наблюдатели уверяли, что этому опытному управленцу, пережившему не одного главу администрации, будет нелегко найти замену. "Самое ценное, что осталось в области, — это земля. Поэтому губернатор хочет, чтобы на этом участке работали его люди", — объяснил причины увольнения г-на Стефанишина источник "ДС" в облгосадминистрации. Увольняя вчерашних подчиненных, Николай Кмить дипломатично заявил, что не сомневается в их компетентности. "Это решение обусловлено стратегией, которую будет проводить ОГА. Оно было принято мной без какого-либо давления", — говорит губернатор.

Свое место удалось сберечь первому заместителю Валерию Пятаку, занимающемуся экономикой, финансами, строительством, дорожным хозяйством, энергосбережением и инвестиционной деятельностью. Усидел в кресле и зам по вопросам промышленности, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства, угольной промышленности, электроэнергетики и нефтекомплекса Тарас Федак. Неожиданно остался на должности зама по вопросам кадровой политики и государственной службы 30-летний ставленник г-на Олийныка Александр Ганущин, которому все прочили неминуемое увольнение. По видимому, молодому управленцу хватило гибкости доказать г-ну Кмитю свою полезность в новой команде.

Никакой политики

Реклама на dsnews.ua

Кандидатуры своих новых четырех заместителей, которые практически все являются бизнесменами, Николай Кмить подал на утверждение Кабмина на минувшей неделе. В него вошел уроженец Мариуполя Сергей Таратута, много лет работавший с Николаем Ивановичем (сначала в компании "Нова", а потом в IDS Group). Какими вопросами он будет заниматься, г-н Кмить не уточняет, ссылаясь на то, что функции между замами будут распределяться несколько по-другому, чем прежде. Не работал раньше в госструктурах и Ярослав Панюра, которому губернатор решил доверить агропромышленный комплекс Львовщины. С 1996 г. он руководил Западноукраинской региональной биржей, в 2000 г. стал коммерческим директором департамента пищевой промышленности и торговли корпорации "ЭкоЛан", а тремя годами позже — президентом ООО "Агро-Лан" (Львов). Еще одним вице-губернатором при непротивлении правительства может стать коренной львовянин Ярослав Кашуба, с 1998 г. возглавлявший несколько коммерческих предприятий и даже успевший поработать в облгосадминистрации, а нынче занимающий пост председателя регионального представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Скорее всего, он будет курировать малый бизнес. На должность гуманитарного заместителя подана кандидатура нынешнего проректора университета "Львовская политехника" Владимира Крайовского.

Директор Центра политических исследований Анатолий Романюк считает, что при выборе кандидатов в заместители Николай Иванович пользовался только экономическими мотивами. По его словам, принцип формирования руководства ОГА за счет квот от партий себя не оправдал. "Николай Кмить показывает себя как менеджер-профессионал", — говорит он. Подтверждением его слов является отсутствие в списке вице-губернаторов руководителя областной организации партии "Единый центр" Михаила Брегина, назначение которого прогнозировали почти все эксперты. Хотя следует учесть: какие бы консультации "единоцентристы" ни проводили с Николаем Кмитем, кандидаты от них просто не пройдут в Кабмине, особенно после распада коалиции демократических сил. Более того, даже согласование поданных политически нейтральных кандидатур может стать проблемой из-за противостояния между Секретариатом Президента и правительством, поскольку глава Львовской облгосадминистрации занял явную пропрезидентскую позицию.

По данным "ДС", после назначения новых замов губернатор намерен взяться и за другие структурные подразделения ОГА, проведя и там кадровую ротацию. Вероятнее всего, он начнет с управления внутренней политики и сельского хозяйства.

    Реклама на dsnews.ua