• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дашутин уступил поршню Карлсона

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший в мире производитель компрессорных установок — шведская группа компаний Atlas Copco — сумела найти подход к украинским властям. В сентябре стало известно о том, что Межведомственная комиссия по международной торговле решила освободить ее бельгийскую "дочку" Atlas Copco Airpower от уплаты антидемпинговой пошлины при поставках винтовых компрессорных установок в нашу страну.

Пятилетние санкции против бельгийского производителя мы ввели в конце 2005 г. по инициативе сумского концерна "Укрросметалл", подконтрольного бизнесмену Григорию Дашутину (в то время он входил в парламентскую фракцию Социалистической партии, находившейся на пике политического влияния). Концерн г-на Дашутина, основным активом которого является Полтавский турбомеханический завод, добился применения 29%-ной пошлины к бельгийским винтовым компрессорным установкам, а также аналогичной продукции из Финляндии и Италии. Четвертой пострадавшей страной стала Беларусь — против нее была введена пошлина в размере 28,52%. В результате Atlas Copco, а также ряд других поставщиков — итальянский ABAC, финская Gardner Denver Tamrotor и белорусский завод "Ремеза" — оказались отрезанными от нашего рынка. Больше всех от введения пошлин пострадала Atlas Copco. До введения санкций продукция ее бельгийской "дочки", а также подконтрольной шведам компании ABAC занимала почти 25% украинского рынка винтовых компрессоров, емкость которого оценивается в $40 млн ежегодно, а после — сократилась почти втрое.

Создав преграды на пути иностранной продукции в Украину, сумской концерн получил возможность завоевать освободившуюся долю рынка (по данным компании, совокупно бельгийские, итальянские, финские и белорусские поставщики до введения пошлин удерживали порядка 40% отечественного рынка винтовых компрессоров). Однако этого не произошло — "Укрросметалл" сконцентрировался на сегменте передвижных поршневых компрессорных установок (его доля на соответствующем рынке оценивается в 60–70%), тогда как на рынке более распространенных и дорогих винтовых компрессоров он не сумел освоиться. Отчасти это произошло из-за того, что "обиженные" концерном г-на Дашутина иностранцы нашли обходные пути доставки своего оборудования в Украину. Например, Gardner Denver стал ввозить к нам компрессоры из США. Параллельно на рынке закрепились другие поставщики, среди которых можно выделить немецкую компанию Kaeser и турецкую Dalgakiran.

Шведы также постарались не потерять наш рынок, наладив поставки компрессоров из Франции и Китая. Однако для восстановления утраченных позиций этого оказалось недостаточно, и Atlas Copco Airpower решила насобирать аргументы для украинских государственных мужей. В прошлом году компания добилась начала процесса пересмотра введенных против нее мер и взяла на себя обязательство не осуществлять демпинговые поставки. Теперь, по словам представителей Atlas Copco, она рассчитывает в течение нескольких ближайших лет восстановить утраченную долю на рынке компрессоров, которые используются в различных отраслях промышленности — от табачной индустрии до тяжелого машиностроения. Что касается Григория Дашутина, то ему в условиях ужесточающейся конкуренции вряд ли светит значительное наращивание оборотов в компрессорном бизнесе, особенно учитывая, что в последнее время его "Укрросметалл" сильно увлекся непрофильными проектами в сфере недвижимости и активно финансирует строительство торговых центров в Сумах и Полтаве.

    Реклама на dsnews.ua