• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГАИ против "Киевавтодора". Госавтоинспекция и служба ремонта дорог обвиняют друг друга в пробках и авариях

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе начальник столичной ГАИ Анатолий Сиренко пришел к выводу, что ремонтные дорожные службы, в том числе подконтрольные коммунальной корпорации "Киевавтодор", являются чуть ли не главными виновниками столичных пробок, аварийных ситуаций и других беспорядков на городских улицах. В частности, ГАИ упрекает дорожников в задержке ремонта покрытия на улице Артема, которое должно было закончиться еще месяц назад. Хаосом назвали автоинспекторы ситуацию на Московской площади, где строят развязку. Да и перекладка асфальта на Московском и Воздухофлотском проспектах вызывает у них нарекания: там работы затянулись уже не на месяцы, а на годы. Всего же в столице, по данным Госавтоинспекции, существуют 46 участков, где ведутся дорожные работы, на четырех из которых движение перекрыто полностью, на 36 — частично, а в шести местах работы ведутся на тротуарах.

По словам начальника пресс-службы ГАИ Киева Евгения Кравца, еще одной существенной проблемой является то, что ремонтные службы не удосуживаются устанавливать предупреждающие знаки на подъездах к местам работ. "Там отсутствуют элементарные нормы безопасности: не хватает щитового ограждения, дорожных знаков, освещения в темное время суток. На Воздухофлотском проспекте уже долгое время срезан слой асфальта, движение тормозится", — сетует г-н Кравец, добавив, что ежедневно служба регистрирует в городе не менее 300 аварий. Госавтоинспекция неоднократно информировала об этих нарушениях прокуратуру и районные власти, но серьезных результатов не добилась. Единственным положительным итогом заявления своего начальника г-н Кравец называет ускоренное окончание работ на улице Ветрова.

С выводами ГАИ частично согласен и Алексей Черненко-Самойленко, главный редактор информбюро "Друга смуга", которое постоянно отслеживает ситуацию на дорогах. По его словам, основные зоны заторов и пробок, связанных с ремонтом дорог, находятся на Лесном проспекте (там многие авто вылетают на встречную полосу), на той же улице Артема (пробки практически каждый день) и Набережно-Крещатикской, где проводят реконструкцию. "На Московской площади раньше были очень существенные проблемы, но сейчас стало немного легче", — отметил он. По его утверждению, "Киевавтодор" действительно затягивает сроки работ, забывает в некоторых местах устанавливать ограждение и освещение в ночное время. Но он не перекладывает всю вину на ремонтные службы. "У ГАИ тоже много грехов. На тех же участках можно было бы организовать движение и лучшим образом", — считает г-н Черненко-Самойленко.

Главный же обвиняемый — директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгий Глинский — большинство упреков в сторону своей организации не принимает. Он лишь признает, что пробки образовались в связи с работами на Владимирском спуске и Московском проспекте. Да и там, по его словам, все было надлежащим образом обустроено: от самой Европейской площади стоят все необходимые знаки, бордюры и освещение. Что касается улицы Артема, то там, по его мнению, виновны не дорожники, а работники "Теплоэнерго" и "Киевводоканала". "На этой улице производится перекладка теплотрассы, из-за чего вскрывают люки и асфальт. Зачем нас винить в том, к чему мы не причастны! Если это будет нужно, я сам спущусь в шахту и ускорю работы", — заявил он, добавив, что большая часть разрытых участков на дорогах в настоящее время происходит из-за начала отопительного сезона.

Со своей стороны г-н Глинский обвинил сотрудников Госавтоинспекции в том, что в летний период они не ограничивали движение крупных грузовиков по Киеву. "Во всем мире в жаркую погоду в город их не пускают. У нас же — пустили. В результате на многих дорогах образовались колеи, на устранение которых уйдут миллионы гривень. Да и вообще, вместо голословных заявлений лучше бы они нормально регулировали движение", — сказал он. В то же время Георгий Глинский признает, что некоторые аварийные ситуации действительно происходили по вине дорожников. "Точное количество не скажу, но если суд постановил, что виновны наши работники и надо возмещать ущерб, — мы это делали", — резюмировал чиновник.

    Реклама на dsnews.ua