• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Львове не рады автомобилистам

Реклама на dsnews.ua

5 ноября в городе состоится конкурс на право обслуживания платных парковок. Как сообщили "ДС" в департаменте жилищного хозяйства и инфраструктуры местной мэрии, предпринимателям предлагаются 11 площадок: по улицам Руданского (15 мест), Бойковской (20), Кульпарковской (160 и 20), Хмельницкого (51), Николайчука (44), Полтвяной (89), Суботовской (128), Сахарова (30), Почаевской (15) и Величковского (155). По условиям конкурса операторы должны взять на себя обязательство перечислять в городскую казну не менее 2 грн. за одно машиноместо в сутки.

По данным начальника муниципального управления транспорта и связи Николая Шкургана, за последний год количество операторов парковки во Львове не увеличилось. Деньги с автомобилистов собирает 51 предприниматель на 100 городских улицах (около 4,5 тыс. мест). Час парковки стоит 1 грн. Николай Шкурган рассказал "ДС", что в местную казну по итогам нынешнего года от операторов запланировано получить почти 5,3 млн грн. Но за первое полугодие перечислено чуть более 1 млн грн., что дает основание прогнозировать невыполнение бюджетных показателей. Однако чиновников это не особо смущает, поскольку, как уверяет

г-н Шкурган, перед ними была поставлена задача не столько собрать дополнительные средства в казну, сколько сократить количество автомобилей, въезжающих на наиболее проблемные городские улицы преимущественно в центре Львова. "Мы не можем планировать, сколько людей должно приехать и припарковаться в центре, мы хотим, чтобы их было меньше", — сказал г-н Шкурган, добавляя, что мэрия уже разработала новое Положение о парковке автомобилей в городе, которое предусматривает увеличение платы за машиноместо в центральной части Львова до 5 грн. в час. Когда оно вступит в действие, пока неизвестно.

Местные власти и далее намерены расширять список платных автостоянок, а также бороться с нелегалами. Недавно чиновники выявили 34 парковки, работавшие без разрешения горсовета. 11 из них уже узаконены, а по остальным ведутся судебные разбирательства.

    Реклама на dsnews.ua