• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Учетная ставка банкиров не порадовала

Реклама на dsnews.ua

Радостную, на первый взгляд, новость об уменьшении учетной ставки до 15% (см. "ДС" №19) банкиры восприняли без энтузиазма.

Финансисты признались, что просто не ожидали такого шага от НБУ именно сейчас. По крайней мере, потому что такое изменение было заложено в правительственную программу на следующий год. В текущем году НБУ уже пять раз снижал учетную ставку: 10 марта — с 27 до 25%, 7 апреля — до 21%, 11 июня — до 19%, 9 августа — до 17%, 10 сентября — до 15% годовых.
В Нацбанке пояснили, что целью снижения ставки является уменьшение стоимости гривневых ресурсов и предупреждение излишнего укрепления отечественной валюты. По словам председателя Национального банка Владимира Стельмаха, снижение учетной ставки стало возможным благодаря "достижению позитивных макроэкономических показателей, в частности, уменьшению темпов инфляции и росту реальных доходов населения". "Возникает вопрос: зачем держать цену денег высокой? Поэтому снизили ставку для рефинансирования по более низким ставкам", — сказал глава Национального банка. При этом он отметил, НБУ "шокирует" тот факт, что банки продолжают удерживать коммерческие ставки кредитования на уровне 32% годовых и выше. Впрочем, позицию банкиров во многом объясняет дефицит кредитных ресурсов. По их заявлениям, банки не в состоянии удовлетворить растущие потребности в заемных средствах своих клиентов.
В то же время финансисты скептически отнеслись к такой позиции центробанка. "Я бы не связывал ситуацию на ресурсном рынке с учетной ставкой — это несовместимые вещи. И если серьезно, то я не вижу предпосылок для снижения учетной ставки", — отметил, в частности, начальник отдела биржевых и межбанковских операций АКБ "Мрія" Владимир Безродный.
Кроме того, мнения банкиров значительно разошлись и в оценках недавнего прогноза Минэкономики на 2002 г., которое предсказывает размер средней кредитной ставки на уровне 23,6% годовых. Сейчас на межбанке ставки не опускаются ниже 30% годовых. И связано это, прежде всего, со слабой системой рефинансирования.
Банки научены горьким опытом, поэтому не хотят рефинансироваться под залог государственных облигаций, неактивно кредитуются и под авалированные векселя, доля таких операций составляет только около десятой части общего объема рефинансирования. Воспользоваться этой системой может весьма ограниченный круг банков. С одной стороны, Нацбанк уменьшает учетную ставку, чтобы подстегнуть банки к кредитованию, с другой — не прикладывает никаких усилий для увеличения денежной базы, расширения возможности банков.
Кроме того, банкиры указывают на более жесткие позиции в резервировании. "Кредитование связано с политикой резервирования, а она остается достаточно жесткой, — говорит заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник. — Если же будет достигнута стабильность стоимости ресурсов, то можно говорить о предпосылках к таким кредитным прогнозам".
Собственно, учетную ставку НБУ банкиры считают вещью сугубо декларативной. "Этот показатель не отражает ситуации на рынке. Межбанковские котировки колеблются, сейчас ресурсы "овернайт" плавно опускаются в цене: если ранее они стоили 30%, то сегодня находятся на уровне 15–20%. И я думаю, что ниже 10% ставки вряд ли опустятся", — резюмировал Владимир Безродный.

    Реклама на dsnews.ua