• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Херсонская земля в интернете

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Херсонской области состоялся дебютный on-line-аукцион по продаже 19 земельных участков, из которых три предлагались в собственность, а остальные — в аренду. Как сообщили "ДС" в региональном филиале товарной биржи "Аграрная биржа", на торгах покупателей нашли шесть наделов в Геническом и Скадовском районах. "В ходе аукциона было продано право аренды четырех участков. Еще два куплены в собственность. По итогам торгов в бюджет должны перечислить почти 5,8 млн грн.", — рассказали в облгосадминистрации. Чиновники уточнили, что в аренду сданы наделы на территории Стрелковского и Счасливцевского сельских советов (Генический р-н, Арабатская Стрелка) общей площадью 10,2 га почти за 2 млн грн. под сооружение баз отдыха, автостоянки и пансионата. Кроме того, с молотка за 3,9 млн грн. ушли 70 га возле Генической Горки (Генический р-н), где местные власти хотят видеть яхт-клуб, а также 6 соток в селе Красном (Скадовский р-н) под магазин — за 11 тыс. грн. По словам главы Херсонской облгосадминистрации Бориса Силенкова, победителями аукциона стали бизнесмены из Киева и Харькова.

Как и прогнозировали эксперты, интерес инвесторов к земле в Херсоне оказался невысоким. Местным властям так и не удалось продать участок площадью 21,5 га для строительства жилого микрорайона "Корабел-2" в Комсомольском районе, на левом берегу Днепра, возле развивающегося жилмассива "Корабел-1", за который просили 38,5 млн грн. Заявок на него не поступало, хотя стартовая цена лота на 50% ниже рыночной стоимости наделов в городе. Чиновники считают, что бизнесмены сейчас не рискуют тратиться на землю и начинать масштабные проекты из-за финансового кризиса. "Отказались от намерения принять участие в торгах власти Москвы, не подтвердили свои заявки коммерсанты из Беларуси и Таджикистана", — рассказал "ДС" директор херсонского филиала "Аграрной биржи" Игорь Григорьев. Борис Силенков уточнил, что количество участников, изначально проявлявших интерес к аукциону, сократилось на 40%, из-за чего области не удалось привлечь в бюджет от продажи земли 20 млн грн., как планировалось ранее.

Однако, несмотря на то что была продана только треть из выставленных участков, а конечная цена лотов лишь на 10% (0,5 млн грн.) превысила стартовую, в облгосадминистрации считают торги успешными. Борис Силенков говорит, что следующий on-line-аукцион состоится уже в декабре.

    Реклама на dsnews.ua