• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

EUR420 млн уйдут в коллектор

Реклама на dsnews.ua

Мэр Киева Леонид Черновецкий на прошлой неделе утвердил технико-экономическое обоснование реконструкции Бортнической станции аэрации. Согласно документу сметная стоимость работ составит EUR420 млн, за которые планируется отремонтировать все три очереди БСА. Если верить утверждениям первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, после этого главный сливной коллектор столицы сможет бесперебойно работать еще в течение 50 лет.

Как выяснила "ДС", это уже второе ТЭО реконструкции Бортнической станции аэрации, утвержденное городскими властями. Первый документ был разработан более трех лет назад институтом "Киевинжпроект" и предполагал переоборудование лишь первой, самой старой и ветхой очереди БСА. "Поскольку в последние годы люди начали экономить и ставят в квартирах счетчики, то количество стоков в столице значительно уменьшилось. Поэтому изначально было принято решение о реконструкции только первой очереди коллектора, которую можно было безболезненно для города отключить", — пояснил "ДС" директор института Николай Марченко.

На данный момент станция может принять 1,8 млн куб. м стоков в сутки, в то время как Киев и ближайшие села, обслуживаемые ею, выбрасывают 1,3 млн куб. м. При этом первая очередь БСА была построена более 40 лет назад и на данный момент находится в аварийном состоянии. Согласно разработкам "Киевинжпроекта" ее реконструкция должна была обойтись городской казне в 800 млн грн. Но изыскать такие средства в бюджете столичные власти не смогли, в результате технико-экономическое обоснование отвергли. Вместо этого чиновники решили заказать новую разработку иностранной компании, которая сможет привлечь под свой проект инвестиции. Тендер выиграла немецкая Berlinwasser International, которой пришлось повторно платить за уже выполненную работу EUR600 тыс. Немцы предложили полный демонтаж всего оборудования и его замену на новые очистные системы и насосные станции.

Но проблема заключается в том, что повторная разработка проекта, а также процесс согласования документации в различных инстанциях может затянуться на несколько лет. Сами же работы по реконструкции займут, согласно ТЭО, еще пять лет. В то же время руководство "Киевводоканала", равно как и некоторые чиновники КГГА, утверждает, что объект уже сейчас находится в критическом состоянии.

    Реклама на dsnews.ua