• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Кировгеология" проиграла карьеры

Реклама на dsnews.ua

Казенное предприятие "Кировгеология" лишилось надежд возобновить влияние на карьеры по добыче камня габбро в селе Каменный Брод (Коростышевский р-н) и лабрадорита на Покостовском месторождении гранита. В октябре Верховный суд Украины решил не пересматривать вердикты нижестоящих инстанций, которые узаконили отчуждение доли геологов в разработчике месторождений — СП "Искор" — в пользу структур экс-нардепа от СДПУ(о) Анатолия Писаренко.

СП "Искор" было создано в начале 90-х годов. Партнером казенного предприятия стала испанская Soemva S.L. бизнесмена Анхеля Фортуньо, обязавшегося инвестировать в проект $500 тыс. Доли сторон в СП распределили поровну. Привлечение испанцев для "Кировгеологии" оказалось вынужденным шагом. Во-первых, собственных средств на разработку карьеров у геологов не было. Во-вторых, основным профилем деятельности предприятия являются геологоразведочные работы урановых месторождений по заказам Восточного горно-обогатительного комбината и государства. Добыча же гранитов должна была стать побочным заработком. За прошедшее со дня своего основания время "Искор" освоил добычу камня габбро в селе Каменный Брод и готовился к запуску работ на Покостовском месторождении гранита, планируя организовать там добычу лабрадорита.

Однако в начале 2004 г. гранитными карьерами Коростышевского района (Житомирская обл.) заинтересовался народный депутат от влиятельной на то время СДПУ(о) Анатолий Писаренко. Основанное им ООО "Витал-ТЕР" (выпускает фасованный чай под ТМ "За "Динамо") заключило с банком "Национальные инвестиции" договор поручительства, для реализации которого между финансистами и "Искором" было подписано соглашение на покупку ценных бумаг компании на сумму 3,2 млн грн. Позже "Искор" опомнился и выполнять договор отказался. Через суд структуры г-на Писаренко добились права взыскания с совместного предприятия указанной суммы, а после очередного отказа инициировали его банкротство, которое в 2005 г. переросло в санацию.

После этого "Витал-ТЕР" затеял новый виток судебных разбирательств, завершившийся вердиктами Киевского и Апелляционного хозсудов, постановивших на стыке 2006–2007 гг. переоформить право собственности на 67% уставного фонда "Искора" на компанию Анатолия Писаренко. Летом 2007 г. указанная транзакция была закреплена в уставе СП, после чего государственная "Кировгеология" де-юре лишилась прав на привлекательные залежи ценных пород декоративных камней на Житомирщине. Правда, повод восстановить статус-кво представился спустя пару месяцев, когда данным фактом заинтересовалась областная прокуратура, затеявшая в августе судебный процесс по восстановлению геологов в качестве учредителей добытчика гранитов.

Однако особых успехов на этом поприще работники прокуратуры не снискали, о чем свидетельствует октябрьское решение Верховного суда Украины, постановившего не пересматривать вынесенные в пользу "Витал-ТЕР" вердикты. Нетрудно предугадать, что теперь шансы на повторное рассмотрение дела, равно как и на возврат гранитных активов "Кировгеологии", крайне малы. К тому же пока длилась судебная тяжба с ценными бумагами "Искора" было совершено несколько транзакций: в начале они были перепроданы фирме "Сити-центр", а потом — "Гранит-Инвест Лтд". Теперь их новый владелец может апеллировать к тому, кто является добросовестным приобретателем прав на участие в разработке карьеров по добыче габбро и лабрадорита.

    Реклама на dsnews.ua