• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подбитая птица. Владимир Щербань избавляется от яиц

Реклама на dsnews.ua

Бизнес-группа бывшего депутата Верховной Рады Владимира Щербаня лишается статуса основного производителя яиц в Сумской области. В ближайшее время из-под ее крыла может выйти птицесовхоз "Мирный", который не выдержал конкуренции с более маститыми птицеводами.

Некогда крупнейший в Сумской области производитель куриных яиц ОАО "Птицесовхоз "Мирный" готовится к смене собственника. Как стало известно "ДС", его ключевые акционеры — структуры бывшего депутата Верховной Рады Владимира Щербаня, возглавлявшего в 1999–2002 гг. Сумскую облгосадминистрацию, решили продать предприятие. Помощь в этом им оказывает киевская компания "АРТ-Капитал" Леонида Городецкого, которая является миноритарным акционером птицесовхоза.

По данным "ДС", "Мирный" еще в прошлом году работал достаточно пристойно — тогда его доходы от реализации в сравнении с 2006 г. выросли на 32% — до 15,9 млн грн., а чистая прибыль составила целых 200 грн. (в 2006 г. убытки ОАО превышали 5,6 млн грн.). При этом видимых оснований, чтобы прогнозировать глобальные проблемы у птицесовхоза в будущем, не было: он содержал 200-тысячную "армию" несушек, которая выдавала на-гора порядка 60 млн яиц ежегодно при общем годовом производстве этой продукции сельскохозяйственными предприятиями Сумской области на уровне 120 млн. Более того, в ближайшие несколько лет "Мирный" рассчитывал значительно нарастить обороты и довести свое куриное поголовье до 370 тыс. несушек.

Однако эти планы так и остались нереализованными — в середине нынешнего года руководство предприятия заявило о нерентабельности его дальнейшей работы из-за роста цен на кормовые смеси, а чуть позже стало известно о его остановке и продаже всего пернатого хозяйства. После этого в распоряжении ОАО остался только имущественный комплекс, состоящий из 25 птичников, цеха обогащения кормов, инкубатора и забойного цеха, а также многомиллионные долги (одному только банку "Кредит-Днепр" Виктора Пинчука птицесовхоз задолжал без малого 6 млн грн.). Посчитав такой актив слишком сильной головной болью, хозяева "Мирного" в конце осени выставили на продажу контрольный пакет его акций.

Как выяснила "ДС", акционеры решили расстаться с 82,5% акций ОАО, определив стоимость этого пакета в 30 млн грн. Основная часть предложенных к продаже ценных бумаг (порядка 70% в уставном капитале) приходится на киевские структуры, входящие в сферу влияния Владимира Щербаня: "Феникс Брок" и Межрегиональный центр фондовых технологий. Оставшиеся 10,5% находятся у инвестиционной группы "АРТ-Капитал" Леонида Городецкого, которая, по данным "ДС", сейчас занимается поиском покупателей на акции птицесовхоза.

Тем временем на яичном рынке Сумской области, где с начала года, по данным региональной инспекции по контролю над ценами, куриные яйца подорожали на 30% и стоят не менее 6 грн. за десяток, уже произошел передел сфер влияния. Нишу "Мирного" благополучно заняли яйцеторговцы из Харьковской и Полтавской областей, среди которых можно выделить такие предприятия, как Богодуховская птицефабрика и компания "Полтавське сонечко". Эти поставщики успели продемонстрировать свою способность выдерживать жесткую ценовую конкуренцию с местными. Соответственно, чтобы потеснить их, новый владелец птицесовхоза "Мирный" должен обладать нешуточным запасом финансовой прочности, поскольку на быструю окупаемость куриного бизнеса в данном случае ему вряд ли можно будет рассчитывать.

    Реклама на dsnews.ua