• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дети воды. Юрий Продан оставил Алексея Шеберстова без Днестровской ГАЭС

Реклама на dsnews.ua

Отечественную гидроэнергетику ждут большие перемены. В ближайшее время ОАО "Днестровская ГАЭС" лишится своей промышленной базы — Днестровской гидроаккумулирующей электростанции, которая будет передана компании "Укргидроэнерго".

25 ноября состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО "Днестровская ГАЭС", на котором был дан зеленый свет перераспределению контроля над активами компании. Акционеры утвердили результаты инвентаризации имущества общества, а также поручили главе правления ОАО Сергею Лунину в течение двух дней подготовить и передать Минтопэнерго перечень имущества, подлежащего перерегистрации. По данным "ДС", с баланса Днестровской ГАЭС будет списан основной его актив — строящаяся Днестровская гидроаккумулирующая электростанция (ДГАЭС) общей стоимостью 1 млрд грн., которую впоследствии передадут "Укргидроэнерго". При этом за ОАО "ДГАЭС" останутся вспомогательные активы этого гидрообъекта: подъездные пути, здания, а также ГЭС-2 — одна из двух буферных станций, которые будут сглаживать перепады уровня воды на Днестре во время работы ГАЭС. Суммарная стоимость этих активов составляет порядка 0,6 млрд грн.

Приняв такое решение, акционеры ДГАЭС выполнили приказ Минтопэнерго №488 от 30 сентября. В свою очередь эта инициатива Юрия Продана обусловлена желанием внести ясность в вопрос собственности на имущество сооружающейся станции. Путаница в правах на активы возникла в связи с тем, что Днестровская ГАЭС строилась на средства, полученные из разных источников: из спецфонда государства, а также надбавки к тарифу "Укргидроэнерго". Но в станции есть частный капитал: 0,05% ее акций распылены между группой бизнесменов (виднейшие среди которых — Алексей Шеберстов и Дмитрий Крючков), а оставшиеся 99,95% принадлежат государству. Несмотря на микроскопическую долю частников, стремление передать имущество в 100%-ную госсобственность выглядит логично. После того как ДГАЭС будет введена в эксплуатацию, она приобретет статус "гидротехнического защитного сооружения", которое не подлежит приватизации. И передача строящейся ГАЭС на баланс "Укргидроэнерго" решает эту проблему, поскольку эта компания на 100% контролируется государством в лице НАК "Энергетическая компания Украины". "За счет передачи имущества с баланса ОАО "Днестровская ГАЭС" на баланс ОАО "Укргидроэнерго" государство получит полное право собственности на имущество, в которое оно вложило деньги. А в Днестровской ГАЭС останутся активы, соответствующие сумме средств, вложенных этим обществом", — сообщил "ДС" один из заместителей главы правления "Укргидроэнерго", не пожелавший называть своего имени.

Надо сказать, что Юрий Продан вынашивал идею выведения Днестровской ГАЭС из одноименного ОАО еще с 2005 г., когда Минтопэнерго руководил Иван Плачков. Тогда этот план предполагалось реализовать за счет ликвидации компании и передачи ее активов "Укргидроэнерго". Очевидцы говорят, что эта стратегия была реализована на 99%, но ее так и не удалось довести до конца только потому, что в середине 2006 г. в Минтопэнерго пришел Юрий Бойко, который сделал своим заместителем Алексея Шеберстова, восстановившего статус-кво. Теперь г-н Продан решил довести начатое до логического завершения.

    Реклама на dsnews.ua