• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гарем с сочными чебуреками

Реклама на dsnews.ua

На улице Леси Украинки открылся второй в Киеве ресторан "Тюбетейка" сети "Козырная Карта". Здесь можно отведать блюда восточной кухни, преимущественно татарской, в исполнении шеф-повара Наримана Аблямитова. При этом не стоит опасаться за свои желудки. Еда адаптирована под европейский вкус и совсем не острая, а порции довольно скромные. Цены вполне соответствуют центральному расположению заведения.

Вход в ресторан находится в подземном переходе. Раньше здесь был клуб "Мамонт", затем "Паспарту", но от этих заведений ничего не осталось — устроители "Тюбетейки" полностью обновили интерьер. Основной зал оформлен в гламурно-восточном стиле. На стенах — колоритные ковры, искусная ковка и, конечно же, тюбетейки всех цветов и форм. При входе — живописная барная стойка, в глубине — площадка для музыкантов и танцоров. Несмотря на то что помещение довольно просторное, здесь можно очень уютно устроиться — по кругу расположены 13 небольших кабинок, отгороженных полупрозрачным воздушным занавесом. Кроме того, есть три небольших отдельных зала. Компании из восьми–десяти человек будет уютно в VIP-зоне "Гарем" с узорчатыми перламутровыми стенами. В "Визире" могут уединиться любители сольного пения — он оборудован караоке и специальной шумозащитной системой. Камерный, с богатой отделкой "Шатер", прозванный также кальянной комнатой, прекрасно подходит для релакса и медитации.

Устроившись на диванчике среди мягких подушек за столом с изящным подсвечником-цветком, мы погрузились в изучение меню. В нем обнаружилось шесть видов фирменных чебуреков, а также хачапури, манты, фатаир (хрустящие пирожки с начинкой из телятины) и прочие традиционные восточные блюда. Мы решили попробовать татарскую лепешку. Ее готовят из слоеного теста, а начиняют сочным нежным фаршем. При подаче разрезают на четыре части и рекомендуют есть вместо хлеба. Особенно вкусна лепешка с закуской "Сырный букет". На деревянной дощечке по кругу выкладывают кусочки ароматной брынзы с травами, сулугуни и копченый чедр. Ассорти посыпают свежемолотым красным перцем и украшают зелеными веточками сельдерея. Не разочаровал и салат "Лоханка хана" из мелко нарезанной пекинской капусты, зеленого лука, тонких ломтиков слабосоленой семги и жареных шампиньонов. Микс заправляют сливочным соусом с зернышками дижонской горчицы. Довольно оригинальное, но гармоничное сочетание ингредиентов.

Выбор первых блюд в "Тюбетейке" весьма ограниченный, и порции небольшие. Советуем попробовать шурпу. Прозрачный ароматный бульон из телятины с небольшими кусочками картофеля и моркови оказался неожиданно нежным, даже чуть сладковатым. Перед подачей его посыпают рубленым укропом. Лагман "Дунганский" — очень густой и наваристый, из молодой телятины и домашней лапши с добавлением моркови, а также спаржевой фасоли. Особый свежий вкус блюду придают кусочки спелых помидоров и душистый укроп.

Фирменное угощение ресторана — чебуреки. Их готовят с телятиной, бараниной, сыром и помидорами, творогом и зеленью, грибами, беконом и картофелем. Мы решили отведать с бараниной. Огромный поджаристый пирожок с пылу с жару, источающий волшебный аромат, просто растаял во рту.

От разнообразия мясных блюд (почти все они из телятины) мы просто растерялись. Обязательно отведайте шашлык. Кусочки молодой вырезки предварительно маринуют в виноградно-гранатовом соусе со специями, отчего они приобретают особенный кисло-сладкий вкус. На редкость сочное румяное мясо выкладывают на овальной тарелке поверх свежих листьев салата и посыпают яркими зернами граната. Соус следует заказать отдельно: аджику, остро-сладкий чили, горчичный либо томатный татарский. Очень понравилась и пикантная телятина с белыми грибами. Кусочки мяса тушат с ароматными грибами и луком, а подают в глубокой тарелке на целой горке вкуснейшей домашней лапши. Настоящим сюрпризом стал плов "Шах-мурза". Повар вывез в зал на тележке огромный казан с угощением и потчевал им всех желающих. Источающую дивный аромат тмина горку рассыпчатого белого риса с нежным мясом и морковью шеф собственноручно дополнял ломтиками свежего помидора, большим зубком чуть припущенного чеснока и кольцами маринованного лука.

Есть в ассортименте "Тюбетейки на Печерске" и рыбные блюда, правда, всего три. Лосось в соевом соусе готовят на европейский лад. Два больших румяных куска рыбы выкладывают на разноцветную подушку из чуть припущенных овощей — стручков зеленого горошка, моркови и желтого болгарского перца — и поливают густым сливочным соусом. Вкуснятина необыкновенная! Чахохбили из семги — вполне в восточном стиле. На порционной керамической сковороде принесли обжигающие кусочки нежнейшей рыбы, обжаренные в сладковатом томатном соусе с морковью, брокколи и зеленым горошком. К блюдам предлагаются вина Франции, Италии, Испании, Нового Света, Грузии и Молдовы.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>

"Сырный букет" — 76 грн.

салат "Лоханка хана" — 87 грн.

шурпа — 49 грн.

лагман "Дунганский" — 49 грн.

шашлык из телятины — 160 грн.

плов "Шах-мурза" — 164 грн.

пикантная телятина с белыми грибами — 98 грн.

лосось в соевом соусе — 112 грн.

чахохбили — 107 грн.

восточные сладости — 58 грн.

Адрес: ул. Леси Украинки, 34-а.

Парковки нет. Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера****

Качество приготовления блюд****

Обслуживание****

Карта напитков****

    Реклама на dsnews.ua