• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гражданский проект. Фермер Руслан Курганов уходит в строительную науку

Реклама на dsnews.ua

Один из ведущих проектировщиков Донетчины — ЗАО "Территориальный проектный институт "Донбассгражданскпроект" — сменил владельцев. Новым собственником предприятия стали свиноматочно-пекарно-ресторанные магнаты из семейства Кургановых.

15 декабря ЗАО "Донбассгражданскпроект" сменило состав наблюдательного совета. Были уволены Полина Алексиюк и Роман Пороло, а также глава НС Сергей Нагорный. Их места заняли донецкие бизнесмены Анатолий, Светлана и Руслан Кургановы. Эта кадровая ротация стала результатом смены учредителей института, которая произошла три месяца назад. Тогда из их состава вышел ряд физлиц (основным среди которых являлся вышеупомянутый Сергей Нагорный), которые в общей сложности контролировали порядка 75% акций ЗАО. Новым собственником этого пакета примерно в равных долях стало семейство Кургановых.

Донецкий институт — одно из ведущих предприятий в регионе по выполнению проектных и экспертно-исследовательских работ при возведении и обследовании зданий и сооружений разного предназначения. Его клиентами являются десятки строительных фирм, которые имеют весьма состоятельных собственников. Например, ООО "Инжиниринговая компания "Герц" известного предпринимателя Александра Ротова привлекало институт для выполнения градостроительного обоснования возведения жилых домов с магазинами и подземным паркингом на перекрестке бульвара Шевченко и улицы Марии Ульяновой, а также по улице Овнатаняна в областном центре. В свою очередь компании "Интермед-инвест" и "Артком плюс" депутата Донецкого горсовета от ПР Бориса Иотенко заказывали у ЗАО градостроительные обоснования размещения учебного центра по проспекту Ильича, магазина медтехники на бульваре Шахтостроителей, поликлиники на улице Артема. На протяжении последних лет одним из основных клиентов "Донбассгражданскпроекта" числилось ООО "Линарус и партнеры", которое входит в сферу влияния Руслана Курганова. По данным "ДС", институт разрабатывал для этого предприятия градостроительные обоснования размещения спортивно-развлекательного комплекса (ул. 230-й Стрелковой дивизии) и коттеджного городка (ул. Вани Дреля) в областном центре, а также нескольких автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Донецке, Угледаре и Снежном.

Несмотря на столь состоятельных клиентов, "Донбассгражданскпроект" уже давно не радует своих учредителей дивидендами. По итогам 2006 г. его доход составил 8,4 млн грн., при этом предприятие получило 158 тыс. грн. чистого убытка. В прошлом году эти показатели равнялись 6,1 млн грн. и 26 тыс. грн. соответственно. С учетом ситуации на строительном рынке можно безошибочно предположить, что клиентская база института, мягко говоря, похудеет. В такой ситуации решение Сергея Нагорного продать его выглядит абсолютно логично, чего не скажешь о желании семейства Кургановых купить это предприятие. Более того, новые владельцы "Донбассгражданскпроекта" имеют пространное понятие о бизнесе проектных и экспертно-исследовательских работ. Руслан Курганов известен в Донецке как собственник компаний "Анкор" и "Пилот" (производство хлеба, печенья, пирожных и сухарей), "Стройальянс" и "Банфи" (ресторанный бизнес), а также "Бекон" (разведение свиней) и "Фламинго" (игорный бизнес). Как пояснил "ДС" г-н Курганов, сделку по приобретению института закрыли в августе 2008 г., когда еще не было очевидно, что в отрасли все будет настолько плохо. "Мы покупали предприятие в расчете на то, что сможем нарастить портфель его заказов и тем самым вывести на прибыльную работу. Тогда планов было много, но сейчас все застыло", — говорит бизнесмен. При этом он отметил, что в 2009 г. новых заказчиков на выполнение градостроительных обоснований пока не предвидится, а "Донбассгражданскпроект" продолжит работать в рамках ранее заключенных соглашений.

    Реклама на dsnews.ua